Таинственная библиотека

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказал о послании предыдущей цивилизации, скрытом в пещерах под Эквадором, Перу и Бразилией.

Фото: Виктор Делиу, Коммерсантъ

Сегодня о — тоннелях в десятки тысяч километров под Эквадором, Перу и Бразилией, о предыдущей цивилизации и ее послании нам, землянам нынешним. Когда-то все это считалось выдумкой больных фантастов. В этих краях искали в основном золото, легендарные Пайтити или Эльдорадо, куда инки спрятали свое сокровище. Лабиринты обнаружил аргентинский ученый Хуан Мориц еще в 1969 году, обратился в правительство Эквадора, но там было не до него и каких-то мифических тоннелей. Очередные выборы, война, резня. Мориц затаился в страхе, что тоннели и все, что он там обнаружил, разграбят. Единственный человек, которому он доверился, — Эрих фон Дэникен, немецкий уфолог, писатель и режиссер.

Когда-то его фильм «Воспоминание о будущем» потряс всех: оказывается, во Вселенной мы не одни. Мир кабинетных ученых проклял негодяя. И тут фон Дэникен получает загадочное послание от Хуана Морица. Когда они вдвоем спустились по канату ко входу в лабиринт, Дэникен захохотал как сумасшедший, глядя на вход в тоннель — огромный, гладкий, уходящий в неизвестность. Он еле выговорил от смеха: «Пусть теперь ученые крысы попробуют сказать, что это вырубили инки кирками и мотыгами!»

Но главное, библиотеку действительно нашли. Может, совсем скоро мы узнаем все о человеке, мироздании и нашей планете, если, конечно, ее успеют расшифровать до очередного катаклизма.

Вся лента