В РПЦ «с недоумением» смотрят на попытку оспорить передачу Сампсониевского собора

В секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии прокомментировали попытку оспорить передачу Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ). «Мы с недоумением смотрим на действия, которые предпринимаются, в то время как все официальные документы уже подписаны и согласованы на всех уровнях... Нам не очень понятна эта активность»,— приводит «РИА Новости» слова руководителя сектора коммуникаций Натальи Родомановой.

Госпожа Родоманова отметила, что «кто-то просто хочет привлечь к себе внимание, устраивая бурю в стакане».

Сампсониевский собор был официально передан во владение РПЦ в начале февраля. Во вторник глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник обратился во к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку правомерности этого действия. Господин Резник подчеркивает, что изъятие музейной недвижимости запрещено федеральным законом «О музейном фонде и музеях в РФ», требования которого городские власти проигнорировали.

Подробнее об обращении Максима Резника в прокуратуру — в материале «Ъ» «У петербургских соборов нашлось светское основание».

Вся лента