Медведев не исключил введения запрета на зарубежную продукцию в сфере ОПК

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что введение запрета на ввоз части зарубежной продукции в сфере ОПК для поддержки российского производства не исключено. Об этом он заявил сегодня, выступая в Госдуме с докладом о деятельности правительства в 2016 году.

«Нужны системные меры, мы их наметили. Во-первых, это различного рода льготы, которые мы будем применять к предприятиям ОПК, включая возможность субсидирования кредитов. Во-вторых, я этого не исключаю, это могут быть в некоторых случаях запреты на ввоз целого ряда иностранной продукции просто для того, чтобы поддержать своих»,— сказал премьер, добавив, что в этом нет «ничего особенного» и не будет сделано «в ущерб интересам отрасли».

Как отметил господин Медведев, очень важным направлением является экспортная поддержка, в интересах которой работает Внешэкономбанк, Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности. «В этом случае мы получим современный диверсифицированный оборонно-промышленный комплекс, который, действительно, и хорошее вооружение создает, и в то же время развивает гражданскую компоненту»,— уверен глава правительства. По его словам, кабмин исходит из того, что «в ближайшие годы объем гражданской продукции на предприятиях ОПК может вырасти приблизительно на 30%». «Это будет хороший результат. Но для этого нужны системные меры, мы их наметили»,— подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, сегодня в Госдуме господин Медведев докладывает об итогах деятельности правительства в 2016 году. Ранее лидеры фракций КПРФ и «Справедливая Россия» негативно отозвались об итогах работы кабмина и призвали сменить курс. Назвав существующее правительство «не заслуживающим внимания». Премьер-министр уже сказал, что работа правительства в 2016 году дала положительные результаты. Важнейшим показателем успешности действий Белого дома он назвал увеличение продолжительности жизни россиян до 72 лет.

Подробнее о докладе Дмитрия Медведева читайте в материале «Ъ» «Рассчитывать надо только на себя».

Вся лента