«Будем надеяться, они хотят мира и мы хотим мира»

Пентагон планирует учения по перехвату северокорейских ракет, а в Пхеньяне показали постановочное видео удара по США

Американские военные планируют провести в Тихом океане учения по перехвату северокорейских ракет,— сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне. В то же время в Пхеньяне на концерте в честь памяти основателя страны Ким Ир Сена показали постановочное видео ракетного удара по США. А президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос о том, стоит ли опасаться ядерной войны с КНДР, заявил, что «точно не ясно, с кем мы имеем дело», и «беспокоиться нужно всегда».

Фото: Kim Hong-Ji, Reuters

Американский флот, размещенный в Тихом океане, в мае проведет учения, на которых потренируются сбивать северокорейские баллистические ракеты. Об этом сообщили источники телеканала CNN в Пентагоне. «Уже давно планируемые учения в Тихом океане — часть всеобъемлющей программы американских военных по противоракетной обороне от Северной Кореи и Ирана,— цитирует телеканал представителя ведомства.— Однако на этот раз США убедятся, что могут противостоять угрозам из КНДР».

Как уточняет CNN, в майских учениях будут задействованы не только корабли тихоокеанского флота США, но и наземные ракеты противоракетной обороны (ПРО) в Калифорнии и на Аляске, так как речь пойдет именно о межконтинентальных ракетах. Впрочем, предыдущие подобные учения, согласно Минобороны США, в половине случаев заканчивались провалом. За это программа ПРО США, направленная на отражение угроз из КНДР и Ирана, уже была раскритикована в недавних отчетах Пентагона.

При этом британское издание The Guardian, ссылаясь на два своих источника, вчера сообщило, что США могут сбить не учебные цели, а настоящие северокорейские ракеты, запущенные для испытания.

Вице-президент США Майк Пенс назвал КНДР «самой опасной угрозой для мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», но подчеркнул, что США готовы дать «ошеломляющий и эффективный ответ на любое использование обычного или ядерного оружия».

«Будем надеяться, они хотят мира и мы хотим мира, а это значит, что будет найдено решение, однако надо посмотреть, что будет дальше»,— сказал президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу TMJ4. «Беспокоиться нужно всегда. Точно не ясно, с кем мы имеем дело»,— подчеркнул господин Трамп в ответ на вопрос о том, стоит ли опасаться ядерной войны с Северной Кореей.

В воскресенье на концерте в Пхеньяне продемонстрировали постановочную видеозапись ракетного удара по США. Об этом сегодня сообщило южнокорейское агентство «Рёнхап». На ролике, который сопровождал выступление военного ансамбля, видно, как ракета перелетает Тихий океан и наносит удар, а затем в кадре оказывается американский флаг в огне. В конце прошлой недели в КНДР прошел целый ряд масштабных праздничных мероприятий, посвященных 105-летию основателя республики — Ким Ир Сена.

В Японии, союзнике США и соседе КНДР, выступают против радикального обострения отношений между Вашингтоном и Пхеньяном. «Наша страна высоко оценивает позицию США, которые сдерживают Северную Корею и не исключают ни один из вариантов в своем подходе к ней,— сказал сегодня глава МИД Японии Фумио Кисида.— Однако нужно понимать, что основа нашей политики — это защита мира дипломатическим путем. И здесь важна комбинация мер, которые принимают Япония и США».

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан, в свою очередь, выразил обеспокоенность заявлениями КНДР о планах по проведению новых ракетных и ядерных испытаний. Он отметил, что Пекин выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, сообщает «РИА Новости».

Кирилл Кривошеев


МАГАТЭ признало прогресс КНДР в создании ядерного оружия

Северная Корея быстрыми темпами наращивает свой ядерный потенциал. Об этом в марте заявил гендиректор Международного агентства по ядерной энергетике Юкия Амано, признав, что «ситуация очень плохая, нет причин сохранять оптимизм». При этом он, по сути, согласился с администрацией нового президента США Дональда Трампа, что политическое соглашение с Пхеньяном в нынешних условиях невозможно. Читайте подробнее

Как встреча лидеров США и Японии была прервана ракетным испытанием КНДР

12 февраля игру в гольф между президентом США Дональдом Трампом и премьером Японии Синдзо Абэ внезапно вмешался северокорейский лидер Ким Чен Ын. В КНДР была запущена ракета средней дальности, упавшая в водах Японского моря. Инцидент стал первым после избрания нового президента США и позволил Дональду Трампу и Синдзо Абэ продемонстрировать решимость поддерживать друг друга перед лицом северокорейской угрозы. Читайте подробнее

Вся лента