Со скоростью звезд

Автомобильный обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказал о суперкаре, выпущенном знаменитым гонщиком Эммерсоном Фиттипальди.

Фото: Reuters

Совсем недавно на Фестивале ирландского кино в Москве мне довелось посмотреть документальный фильм о гонщике Томми Берне. В начале 80-х его называли одним из самых талантливых и перспективных спортсменов современности. В 1982 году он даже провел несколько гонок в «Формуле-1». Однако плохая машина и скверный характер ирландца не позволили показать ему выдающихся результатов. В том сезоне победил Кеке Росберг, знаменитый еще и тем, что смог воспитать сына, который в 2016 году тоже станет чемпионом «Формулы-1». В том же 1982 году гонки выигрывали великий Ники Лауда и Ален Прост. Спустя пару лет в «Формуле» начнет выступать не менее великий Айртон Сенна.

30 с лишним лет назад в автогонках было меньше шоу, но куда больше страсти и борьбы, порой трагической. Гонщики того времени были, скорее, не звездами, а героями, а их имена что тогда, что сегодня принято произносить с придыханием. Вот, например, Эмерсон Фиттипальди. Последний раз в «Формуле-1» он выступал в 1980-м, но в этом году двукратный чемпион вновь напомнил о себе. На Женевском автосалоне он представил суперкар собственной конструкции, разработанный совместно с дизайн-ателье Pininfarina. Спорткар построен вокруг углепластикового монокока, к которому болтами будет крепиться новый 600-сильный атмосферный двигатель объемом 4,8 л, разработанный немецкой инжиниринговой компанией HWA. Масса машины составит не более тонны.

На днях экс-чемпион «Формулы-1» объявил, что машина пойдет в серию. Всего будет выпущено 39 автомобилей по цене $1,5 млн каждый. С одной стороны, не мало, с другой — в эту цену входят уроки водительского мастерства, которые Эмерсон Фиттипальди обещает преподать всякому, кто купит у него машину. Вероятно, нынешние звезды «Формулы-1» тоже могли бы начать сегодня подобный бизнес. Но что-то мне подсказывает, что и Хэмилтону, и Феттелю еще предстоит много-много трудиться, прежде чем люди готовы будут отдать деньги за одно только их имя.

Вся лента