Air China приостановит авиарейсы между Пекином и Пхеньяном

Авиакомпания Air China приостановит авиасообщение между Пекином и Пхеньяном с 17 апреля, сообщает Reuters. По данным авиакомпании, такое решение было принято в связи с низким спросом на это направление. Отмечается, что рейсы на этом направлении со дня осуществления первого полета в 2008 году не раз отменялись по разным причинам, в том числле из-за низкой загрузки рейсов.

Заявление о временной приостановке полетов китайской авиакомпании последовало после того, как Северная Корея пригрозила нанести превентивный удар по базам США. По данным AFP, единственной авиакомпанией, которая продолжит летать в столицу КНДР станет северокорейский перевозчик Air Koryo.

Сегодня КНДР выпустила заявление, в котором пообещала нанести превентивный удар по американским военным базам. Также в документе северокорейские военные пригрозили уничтожить авианосец Carl Vinson в случае агрессии со стороны США.

Ранее американский телеканал NBC со ссылкой на свои источники в разведке сообщил о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения упреждающего удара по КНДР якобы из-за ее подготовки к очередному ядерному испытанию. В Пхеньяне обвиняют США в нагнетании напряженности и отмечают: новые испытания пройдут «в том месте и в то время, где и когда руководство страны сочтет необходимым».

Подробнее о заявлении США читайте в материале «Ъ» «Американские Tomahawk нацеливают на Пхеньян».

Вся лента