В профильных комитетах Госдумы поддержали концепцию сноса пятиэтажек

Два комитета Госдумы — по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также по транспорту и строительству — одобрили законопроект о порядке сноса ветхих пятиэтажек и переселению москвичей в новые дома, сообщает «РИА Новости». Депутаты внесли свои предложения к поправкам в российский закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда Москвы.

В комитете по федеративному устройству высказали ряд замечаний. В частности, было предложено уточнить критерии нового жилья, а также предоставить выбор вариантов новых помещений, куда жильцы сносимых домов смогут переселиться. По мнению комитета, необходимо также предусмотреть процедуру не только натурального, но и денежного возмещения за изымаемое жилое помещение.

Ранее комитет Совфеда по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению поддержал законопроект о пятиэтажках в Москве с рядом оговорок. Программа по сносу хрущевок была объявлена 21 февраля мэром Москвы Сергеем Собяниным на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Она может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек — десятую часть всего жилого фонда Москвы.

Подробнее о программе сноса читайте в материале «Ъ» «Сносимые пятиэтажки ставят на голосование».

Вся лента