Россия наложила вето на проект резолюции ООН по Сирии

Его постановку на голосование в Москве считают «нецелесообразным»

Воспользовавшись правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии. Документ, подготовленный делегациями Великобритании, Франции и США, осуждает применение химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля. В нем также содержится требование к Дамаску предоставить информацию обо всех воздушных операциях в день инцидента. Китай при голосовании воздержался, помимо России против принятия проекта выступила Боливия. Между тем, как сообщила телекомпания CNN, американская разведка перехватила переговоры, в которых представители ВС Сирии и эксперты в области химического оружия обсуждали подготовку атаки с использованием газа зарина в сирийской провинции Идлиб.

Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков

Фото: Bebeto Matthews, AP

«Проект резолюции не принят, поскольку против него проголосовал один из постоянных членов Совбеза»,— объявила постпред США в ООН Никки Хейли, председательствующая в Совбезе в апреле. Документ по Сирии был заблокирован Россией после того, как набрал необходимые для принятия 10 голосов. В проекте, подготовленном делегациями Великобритании, США и Франции, «самым решительным образом» осуждаются случаи применения химического оружия в Сирийской Арабской Республике, о которых поступили сообщения, в частности, нападение на Хан-Шейхун. Как передает ТАСС, в тексте выражается поддержка ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в проведении расследований инцидента.

Документ в случае принятия обязал бы Дамаск передать следователям всю информацию о полетах авиации 4 апреля, имена «всех командиров всех летательных аппаратов, а также предоставить доступ на военные базы, откуда могли бы наноситься удары по городу Хан-Шейхун».

Перед голосованием британский постпред Мэттью Райкрофт призвал собравшихся поддержать проект, назвав это «минимально необходимой реакцией» на химическую атаку в Хан-Шейхуне. А постпред Франции Франсуа Делатр отозвался о документе как о «простом и сбалансированном». В свою очередь, заместитель постпреда РФ Владимир Сафронков заявил, что в Москве считают «нецелесообразным» постановку проекта на голосование. Дипломат напомнил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону совместно обратиться к ОЗХО с просьбой «незамедлительно создать независимую международную комиссию для посещения Хан-Шейхуна и авиабазы Шайрат».

Помимо России против проекта резолюции выступила Боливия. Китай воздержался, и этот шаг администрация президента Дональда Трампа расценила как поддержку Пекином ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат в ночь на 7 апреля. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер назвал случившееся «огромной дипломатической победой этой страны».

Между тем, как утверждает телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники в администрации США, американская разведка перехватила переговоры, в которых сирийские военные и эксперты в области химического оружия обсуждали подготовку атаки с применением газа зарина в провинции Идлиб. Причем полученные данные — лишь часть огромного массива развединформации, которая собирается США в Сирии и Ираке; Вашингтон не знал о готовящейся атаке заранее, уточняет CNN. Как сообщили телеканалу неназванные американские официальные лица, «нет сомнений, что за использование химического оружия несут ответственность силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду».

Георгий Степанов


Как в Сирии произошла химическая атака

Сирийский центр мониторинга по правам человека 4 апреля сообщил, что по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб, который находится под контролем группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее известна как «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ), вероятно, был нанесен химический удар с воздуха. Как утверждала организация, жертвами атаки стали 58 человек, включая 11 детей, они умирали от удушья, как это бывает при использовании отравляющих газов. Читайте подробнее

Вся лента