СКА стал ближе к Кубку Гагарина

Армейцы вышли вперед в серии с «Металлургом»

В третьем матче финала play-off Континентальной хоккейной лиги, который состоялся в среду в Санкт-Петербурге, СКА обыграл магнитогорский «Металлург» — 2:1. Решающий гол армейцы забили во втором овертайме. Таким образом, в серии они также ведут со счетом 2:1. Теперь команды встретятся 14 апреля, и снова на площадке петербуржцев.

Уже подмечено, что в КХЛ есть такая традиция: кто выигрывает второй матч финальной серии play-off, тот выигрывает Кубок Гагарина. В противостоянии «Металлург» — СКА победу в ключевой второй встрече одержали, как известно, уральцы, вот только эксперты практически в унисон назвали ее нелогичной. «Магнитку» вытащил Василий Кошечкин, отразивший просто град бросков. Да и победный гол Владислава Калетника не вытекал из логики событий. Сталевары в тот момент играли в меньшинстве. Не случайно их главный тренер Илья Воробьев, комментируя шайбу Калетника, сказал: «Нас услышали сверху».

«Итог матча справедлив, — заявил, в свою очередь, вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин. — Мы терпели и ждали ошибки соперника. Она случилась. Но мы этот гол в меньшинстве готовили, наигрывали на тренировках действия в неравных составах».

«Такое впечатление, что “Металлург” играет на пределе возможностей, — поделился своим мнением на официальном сайте КХЛ заслуженный тренер России Владимир Крикунов. — Несмотря на поражение, СКА выглядел очень сильно. “Металлургу” будет тяжело в гостях».

Впрочем, третий период второго матча все же показал, что у команды Воробьева есть резервы. Действительно, находясь в чрезвычайно сложной ситуации, она смогла продемонстрировать тактическую гибкость и подстроиться под соперника.

Матч в Санкт-Петербурге, естественно, собрал полный Ледовый дворец. Болельщиков предупредили, что на стадионе и в фан-зоне будут приняты повышенные меры безопасности, попросили приезжать заранее и не брать с собой сумки, рюкзаки, пакеты. К слову, на «Арену Металлург» вчера тоже пришли зрители, которые смотрели игру на видеокубе.

Крайне разочарованные результатом предыдущей встречи армейцы, как и ожидалось, сразу бросились в атаку и создали целый ряд опасных моментов. Они вновь значительно перебросали сталеваров — 18:3 в первом периоде. К тому же хозяева три раза имели численное преимущество. Под конец двадцатиминутки трибуны просто требовали «шайбу», но великолепный Кошечкин отразил все угрозы. А за несколько секунд до перерыва Данис Зарипов едва не «украл» этот период у СКА — тут уже выручил Микко Коскинен, который вернулся в основной состав петербургского клуба. Напомним, финский голкипер получил травму еще в третьем матче полуфинальной серии с ярославским «Локомотивом» (27 марта).

Выдержав стартовый натиск, гости наладили контригру во втором отрезке встречи и стали гораздо больше напрягать Коскинена. Однако на 25-й минуте произошел неожиданный казус — защитник СКА Андрей Зубарев поразил ворота сверхдальним броском в стиле своего тезки из московского «Динамо» Кутейкина. Тот дважды забрасывал таким образом — почти от красной линии — как раз армейцам с берегов Невы. Теперь врасплох застали Кошечкина. Но хоккеисты «Магнитки» правильно отреагировали на ошибку своего вратаря и в итоге сравняли счет на исходе периода. Так называемый гол в раздевалку забил Денис Казионов, которому наряду с Крисом Ли ассистировал герой второго матча Калетник.

В третьей двадцатиминутке игра проходила на встречных курсах. «Металлург» ни в чем не уступал мощному СКА. Хотя к успеху все-таки были ближе армейцы, особенно Сергей Широков и Александр Барабанов, которого подняли в первое звено к Илье Ковальчуку. Тем не менее без овертайма не обошлось. В его дебюте выход один на один с вратарем не реализовал все тот же Калетник. Сергей Мозякин упустил хороший шанс, но остроты хватало и у ворот «Металлурга». В конце четвертого периода гости не использовали большинство. Не удалось им сделать это и в середине второго овертайма. Развязка наступила на 93-й минуте — точку в этом сверхупорном матче поставил Евгений Дадонов.