Белый дом обвинил Россию во вмешательстве в выборы в Черногории

США считают, что Россия вмешивалась в прошлогодние выборы в Черногории. Об этом сообщил неназванный член Совета национальной безопасности при американском президенте. «Мы весьма обеспокоены российским вмешательством в октябрьские выборы в Черногории, включая внушающие доверие сообщения о поддержке Россией атаки на правительство (Черногории) в день выборов»,— цитирует представителя американской администрации ТАСС. Чиновник также отметил, что Вашингтон будет поддерживать усилия черногорских властей, направленных на расследование случившегося.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал протокол о присоединении Черногории к Североатлантическому альянсу. В конце марта американские сенаторы подавляющим большинством голосов поддержали включение Черногории в состав НАТО. При этом сторонники такого решения в своих выступлениях обращали внимание, что это сигнал для России и ответ на политику Кремля.

В начале марта стало известно, что Генеральная прокуратура России рассматривает обращение Черногории об оказании помощи с расследованием прошлогодней попытки госпереворота во время парламентских выборов 16 октября. Ранее специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота были причастны российские власти. В России обвинения со стороны прокурора Черногории назвали «голословными».

Подробнее об обвинениях Черногории читайте в материале «Ъ» «Прокурор Черногории выдвинул обвинения России».

Вся лента