Америка всем покажет

В Нью-Йорке открылся ежегодный автомобильный салон

Конференц-центр имени сенатора Джейкоба Джевитса каждую весну оттягивает изрядную часть публики и от Бродвейских театров, и от арены «Мэдисон Сквер Гарден», и от прочих расположенных на Манхеттане достопримечательностей. Автосалон в Нью-Йорке – один из старейших в мире, свою историю он ведет с 1900 года, оставаясь вполне успешным и занимательным шоу. Основные новинки — в репортаже «Автопилота»

Посмотреть новинки мировой, а в больше степени американской автоиндустрии в залы центра последние годы приходит в среднем свыше одного миллиона человек. Нынешняя выставка очевидно проигрывает по качеству главным европейским шоу, но между тем в каталоге нью-йоркского автосалона-2017 заявлено около тысячи автомобилей разной степени свежести.

Солидный, мощный и роскошный, как частный самолет, внедорожник Infiniti QX80 Monograph. Более 5 метров в длину, и 2 метров в ширину и высоту (без учета рейлингов и боковых зеркал). Размерность 24-дюймовых колес в хромировано-черном цвете с контрастными элементами из шлифованной меди приближается к белазовским стандартам

Фото: Infiniti

Концепт Infiniti QX80 Monograph был показан как раз накануне пресс-дней. Склонные к эффектным сравнениям журналисты тут же записали QX80 Monograph в прямые конкуренты Range Rover. Дело, конечно, не в размерах, хотя они как раз у концепта вполне внушительные.

Infiniti QX80 Monograph

Самое важное в концептуальной модели заключается в новом подходе к дизайну и роскоши — области, где компания Land Rover очевидно задает тон и определяет тренды современности. Monograph, созданный специалистами дизайн-бюро Infiniti в Ацуги, Япония, любопытен не столько как прообраз будущего серийного автомобиля, сколько как образец для будущих моделей марки. Большое внимание уделено аэродинамике автомобиля: помимо выверенных форм кузова, вровень с которым сделаны дверные ручки, лучшие показатели «обтекаемости» обеспечивает дополнительная защита, идущая под кузовом автомобиля, по всей длине пола и закрывающая дно как от ударов, так и от проникающих воздушных потоков. Завихрения воздуха вокруг колеса уходят через специальные, отделанные металлом, отверстия в колесных арках.

Презентация Range Rover Velar

Фото: Newspress.co.uk

К слову, «конкурент» Infiniti представил в Нью-Йорке новейшую модель Range Rover Velar. И показу на выставке предшествовало настоящее онлайн-представление британской поп-звезды Элли Голдинг, спевшей песню «Love Me Like You Do», которая транслировалось в прямом эфире на странице звезды в Facebook.

По настоящему мировой премьерой на автосалоне станет Mercedes-AMG GLC 63. Снисходительное определение «паркетник» к автомобилю, с 510-сильный двигателем V8 и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач AMG Speedshift MCT, способному разгоняться до «сотни» за 3,8 секунды (в версии S) уже как-то и не вяжется. Система смены режимов движения AMG Dynamic Select дает водителю возможность ехать комфортно, спортивно, еще спортивнее и как «душе угодно». Режимы Comfort, Sport, Sport Plus и Individual отличаются настройками силового агрегата, подвески, рулевого управления и полноприводной трансмиссии.

Toyota FT4X. Аббревиатура FT не случайно расшифровывается как Future Toyota. У концептуального кроссовера немало футуристических «фишек». Например, камера GoPro в боковом зеркале или открывающиеся на разный манер двери багажника

Фото: Richard Drew, AP

Интересный и перспективный концепт представила компания Toyota: FT-4X энтузиастами марки оправданно рассматривается как приемник модели FJ40. В основе концепта — та же платформа TNGA, что и у нового седана Camry, а также кроссовера CH-R. Новый концепт практичен и технологичен одновременно. Ориентированность модели на активного пользователя подтверждают забавные нюансы комплектации: съемное радио, которое можно использовать в качестве магнитолы для пикников, спальный мешок в подлокотнике между передними сиденьями. Любопытна также конструкция дверей багажника, которые раскрываются по-разному в разных режимах эксплуатации. На природе или в режиме Outdoor дверь одна и открывается вверх, в городе — дверей две и они — распашные.

Nissan Rogue Trail Warrior Project: автомобиль для забав на свежем воздухе в тех уголках планеты, куда нельзя добраться на колесах, но можно на траках

Фото: Nissan

Модель Nissan Rogue Trail Warrior — забавный экспонат и, вероятно, главный шоу-стоппер автосалона-2017. Вместо колес у этого автомобиля, оснащаемого 170-сильным двигателем объемом 2,5 литра, траки. Благодаря им, а также лебедке, камуфляжу, и корзине-багажнику на крыше для специального оборудования Rogue Trail Warrior смотрится отчаянным «проходимцем».

На стенде Ford можно увидеть новую модель полицейского автомобиля — Police Responder Hybrid Sedan. Экспонат примечателен тем, что это первое в мире гибридное авто для «силовиков»

Фото: Ford

Сделанный на базе гибридной переднеприводной модели Ford Fusion с 2-литровым двигателем внутреннего сгорания и электромотором, полицейский Police Responder Hybrid Sedan обещает стать в два раза экономичнее, чем другая популярная у американских копов модель перехватчика преступников —3,7-литрового Ford Taurus. Что немаловажно: гибридный автомобиль будет использоваться для погони за преступниками, и его силовая установка должна быть столь же эффективна для этих целей, сколь и экономична.

7 или 8-местный Subaru Ascent, призванный стать заменой модели Tribeca. Главная особенность — новый 2,4-литровый горизонтально-оппозитный двигатель с турбонаддувом и непосредственным впрыском

Фото: Richard Drew, AP

Новый кроссовер Subaru Ascent на автосалоне представлен в виде концепта, воплощающего новый дизайнерский стиль компании под названием «Динамика и цельность». Хотя все указывает на то, что до конвейера приемнику модели Tribeca, ушедшей на покой в 2014 году, осталось совсем недолго. Вероятнее всего, до следующей осени. Subaru Ascent будет выпускаться на заводе Subaru в американском городе Лафайетт и продаваться по крайней мере первое время исключительно в США.

Хасан Ганиев

Вся лента