Минэкономики поручено разработать программу повышения производительности труда

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэкономики, Минтруду и Минпромторгу создать программу повышения производительности труда и поддержки занятости. Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства. Согласно документу, министерствам совместно с органами исполнительной власти субъектов России, Внешэкономбанком и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) нужно разработать план по снижению административных барьеров, а также выработать программу мероприятий по стимуляции роста производительности труда.

Помимо этого министерствам поручили разработать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости, а также обеспечить создание организационной инфраструктуры, в том числе федерального и региональных центров компетенций в сфере производительности труда.

Как следует из документа, рабочая группа по подготовке программы должна быть создана до 21 апреля, паспорт приоритетной программы нужно внести на рассмотрение президиума совета при президенте до 4 августа. Помимо этого министерства должны до 16 июня подготовить нормативно-правовую и методологическую базу для реализации программы. Кроме того, в текущем году ведомства должны обеспечить заключение не менее пяти, а в 2018 году — не менее десяти соглашений с субъектами РФ по реализации региональных программ повышения производительности труда.

В марте Минэкономики представило концепцию приоритетного направления «Повышение производительности труда». Президент России Владимир Путин уже обозначил одну из задач — наращивать производительность труда на 5–6% в год. Помимо этого власти прорабатывают и возможность введения налоговых стимулов, но конкретных мер пока не называют. Бизнес, в свою очередь, рассчитывает на налоговые вычеты и компенсации ставок по кредитам.

Подробнее о представленной Минэкономики концепции читайте в материале «Ъ» «Производительность труда добралась до "проектного офиса"».

Вся лента