«Барселоне» снова требуется чудо

В матче 1/4 финала Лиги чемпионов она уступила «Ювентусу» — 0:3

Первая встреча четвертьфинального противостояния Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Ювентусом» завершилась в Турине победой хозяев — 3:0. Таким образом, испанскому суперклубу снова, как и в двухматчевой серии 1/8 финала против ПСЖ, предстоит отыгрываться дома после гостевого поражения с крупным счетом. Разница лишь в том, что в Париже «Барселона» пропустила в свои ворота четыре мяча.

К матчу в Турине гости подошли не в самом лучшем психологическом состоянии, потерпев поражение в чемпионате Испании от «Малаги» — 0:2. Этот результат не мог не наводить на определенные размышления болельщиков «Барселоны» даже несмотря на чудесное спасение в серии 1/8 финала против ПСЖ, когда в гостях она уступила — 0:4, а дома выиграла — 6:1.

Первый тайм начался для «Барселоны» еще более обескураживающе, чем в матче с ПСЖ. Она пропустила свой самый быстрый гол в нынешнем сезоне — уже на седьмой минуте. Причем гол получился очень красивым. Колумбиец Хуан Куадрадо прорвался в штрафную, отдал мяч аргентинцу Паоло Дибале, и тот после разворота четко пробил в дальний угол мимо немецкого голкипера «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена.

После этого игра переместилась на половину поля «Ювентуса», а гол был снова забит в ворота «Барселоны». На 22-й минуте хорватский форвард Марио Манджукич отпасовал все тому же Паоло Дибале, и тот, не раздумывая, пробил уже в другой, левый от себя нижний угол. До перерыва других событий принципиального характера на поле не произошло. «Барселона» много владела мячом, разыгрывая комбинации на подступах к штрафной площади «Ювентуса», но ничего особо опасного создать не сумела. А вот хозяева в конце первого тайма были близки к третьему голу, но удар аргентинца Гонсало Игуаина цели не достиг.

В дебюте второго тайма гости снова попробовали было сократить отставание, но эта попытка тоже оказалась безуспешной. «Ювентус» же в этот вечер транжирить свои моменты был не намерен. Впрочем, гол туринцев, можно сказать, возник из ничего. Просто на 55-й минуте босниец Миралем Пьянич очень удачно с углового закрутил мяч на дальний угол штрафной площади, а там оказался опытнейший защитник Джорджо Кьеллини, которого не сумел закрыть аргентинец Хавьер Маскерано. Удар головой 32-летнего итальянца в дальний угол был безупречен по силе и точности.

«Барселона» продолжала искать варианты хотя бы для того, чтобы распечатать знаменитого 39-летнего вратаря «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона. В одном эпизоде мог забить уругваец Луис Суарес, которому хорошо отпасовал Лионель Месси, в другом польский судья Шимон Марциняк, пожалуй, мог назначить пенальти за игру рукой Кьеллини, в третьем навес все того же Месси не смог замкнуть француз Самюэль Юмтити.

В итоге же Буффон так и остался «сухим», а его «Ювентус» победил — 3:0. Это означает, что «Барселоне» второй раз подряд в Лиге чемпионов придется отыгрываться дома после поражения с крупным счетом на чужом поле. Разница лишь в том, что в Париже испанский клуб пропустил в свои ворота на один гол меньше. Но от этого его нынешняя задача вряд ли становится намного легче.