Россияне пополнили Зал славы фигурного катания

В него включены тренер Алексей Мишин и фигурист Алексей Ягудин

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин и тренер Алексей Мишин вчера были включены в Зал славы фигурного катания. Ранее членами Зала славы в Колорадо-Спрингсе (США) стали российские фигуристы олимпийские чемпионы в парном катании Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Ирина Роднина и Александр Зайцев, Оксана Казакова и Артур Дмитриев, танцоры Людмила Пахомова и Александр Горшков, а также тренеры Тамара Москвина и Татьяна Тарасова.

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Чемпион Олимпийских игр 2002 года в одиночном катании, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин и заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин (под его руководством Ягудин завоевывал свои первые награды на большом льду), подготовивший олимпийских чемпионов Алексея Урманова и Евгения Плющенко, включены в Зал славы фигурного катания. Об этом сообщается на официальном сайте Зала славы.

«Новыми членами Зала славы стали те, кто внес существенный вклад в развитие фигурного катания в плане атлетизма, артистизма и зрелищности. После завершения соревновательной карьеры многие из них продолжили успешную работу на постах спортивных чиновников, тренеров или хореографов в поддержку нового поколения фигуристов»,— цитирует «Р-Спорт» председателя церемонии, прошедшей 10 апреля в Колорадо-Спрингсе, Лоуренса Модштайна.

Одновременно с россиянами в Зал славы были вчера включены олимпийская чемпионка 1972 года в одиночном катании Беатрис Шуба (Австрия), олимпийские чемпионы 2010 года Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо (Китай), а также хореограф Сара Кавахара (Канада), которая работала, в частности, с олимпийскими чемпионами в парном катании Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым, танцорами Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко, американкой Мишель Кван.

Вера Мухина

Вся лента