В Северной Осетии направлено в суд дело торговцев оружием

Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по СКФО, в суд направлено дело организованной группы, занимавшейся торговлей оружием и боеприпасами на территории Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края. По данным следствия, в группу входили в основном жители Ингушетии. Согласно материалам дела, в 2014 году житель республики Микаил Беков создал «организованную группу», в которую вовлёк Абумуслима Налгиева, Гирихана Баркинхоева, Ису Катзоева, Беслана Болкоева, Аслана Наурузова, Хусена Бахмурзиева и «неустановленных лиц» с целью «систематического незаконного сбыта огнестрельного оружия». Участники группы приобретали сигнальные, травматические и пневматические пистолеты, которые передавали Микаилу Бекову. А он, как полагают следователи, передавал купленное оружие «неустановленным лицам для переделки под стрельбу боевыми патронами». С февраля 2014 года по январь 2016 года участники организованной группы продали оперативным сотрудникам полиции, работавшим под прикрытием, 27 единиц огнестрельного оружия с боеприпасами, включая 25 пистолетов и 2 автомата. Свой товар обвиняемые сбывали на территории нескольких субъектов СКФО, в частности в Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольском крае.

Кроме того, один из участников преступного сообщества Иса Катзоев, в конце ноября 2015 года в Назрани попался на сбыте героина. В ходе проверочной закупки факт продажи им тяжелого наркотика «в значительном размере» был «задокументирован» сотрудниками полиции.

Задержание всех участников преступной группы проводилось с 27 января по 10 февраля 2016 года. В ходе следствия им были предъявлены обвинения в «незаконном обороте оружия» (ст. 222 УК РФ) и «незаконном изготовлении оружия» (ст. 223 УК РФ), а Катзоеву кроме того было предъявлено обвинение в «незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере» (ст. 228.1 УК РФ). Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель Генпрокурора РФ Иван Сыдорук. Дело будет рассматриваться в Пригородном районном суде Северной Осетии.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента