Комитет Госдумы поддержал законопроект о пятиэтажках в Москве с учетом доработок

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект о сносе ветхих пятиэтажек. «Комитет по жилищной политике и ЖКХ с учетом вышеуказанных замечаний поддерживает концепцию законопроекта… при условии доработки законопроекта ко второму чтению»,— приводит «РИА Новости» слова зампреда комитета Павла Качкаева.

«Согласно нашим предложениям, граждане должны быть переселены в пределах района или в пределах округа, когда речь идет об округах ЦАО, ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа) и Зеленоградском»,— уточнил первый зампред комитета Александр Сидякин. Городские власти ранее заявляли, что новое жилье жители столицы будут получать в соответствии со своим прошлым местом жительства — в том же районе или даже микрорайоне.

Напомним, масштабная программа по сносу хрущевок была анонсирована 21 февраля мэром Москвы Сергеем Собяниным на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Как ожидается, она может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек — десятую часть всего жилого фонда Москвы.

Позже депутат Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что процесс сноса пятиэтажек второй волны в столице займет не менее 20 лет. Господин Платонов отметил, что следующие шаги по реализации этой инициативы будут направлены на решение проблемы переселения жителей домов.

В Госдуме создается Совет по развитию городских территорий, который обсудит снос пятиэтажек в Москве. В парламент был внесен законопроект, разрешающий Москве сносить пятиэтажки и «конструктивно аналогичные» дома группами по своему усмотрению, свободно менять в зонах «реновации» высотность зданий и назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований.

На днях столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что решение о сносе каждой пятиэтажки в Москве будет приниматься по итогам «поквартирного» голосования жителей в «Активном гражданине» или МФЦ, которое начнется уже 1 мая.

Подробнее — в материале «Ъ» «Сносимые пятиэтажки ставят на голосование».

Вся лента