Вячеслав Володин предостерег от «закручивания гаек»

Спикер Госдумы считает, что теракт не должен стать поводом для ужесточения закона

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «закручивания гаек» после теракта в Санкт-Петербурге быть не должно. Ранее в нижней палате парламента уже прозвучали предложения ввести временный «мораторий на митинги» и вернуть смертную казнь. Эксперты считают, что спикер дал депутатам сигнал «свернуть запретительную повестку», так как в обществе нет запроса на ужесточение законов даже ради безопасности.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин (справа)

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Вячеслав Володин призвал провести «внимательный анализ» теракта в Санкт-Петербурге, где 3 апреля при взрыве в метро погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

«Нельзя здесь метаться. Не должно быть суеты, не должно быть паники, “закручивания гаек”.

Надо понять, что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель людей и для более эффективной работы различных служб. И уже после такого анализа предлагать решение о предупреждении таких ситуаций»,— сказал господин Володин. На уровне парламента, сообщил он, этим вопросом занимаются комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Сразу после теракта в Госдуме прозвучали предложения по ужесточению законодательства. Глава комитета по безопасности Василий Пискарев предложил отменить мораторий на смертную казнь причастных к организации и совершению терактов преступников. Зампред комитета по обороне Юрий Швыткин призвал ввести мораторий на проведение митингов. «Есть серьезная угроза вблизи наших границ, и, если мы сейчас будем еще и изнутри страну раскачивать, то это может привести к непредсказуемым последствиям. Конечно же, в стране есть проблемы, но они должны решаться другим путем. Должна быть проведена соответствующая пропагандистская работа, что, если кто-то какие-то митинги планирует, нужно воздержаться от их проведения... Потому что террористы, как правило, приурочивают свои атаки к каким-либо значимым событиям и знаменательным датам»,— сказал он.

Опасения по поводу возможного «закручивания гаек» высказали оппозиционеры. Лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявила, что «трагедия ужасная, но если говорить о политических последствиях, ситуация на руку нашей власти». По ее мнению, если Владимир Путин вновь пойдет на выборы, то «в его позиционировании будут активно раскручивать эту историю — что это спаситель, сильная рука». Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что ужесточение законов — «основная реакция властей на любые внутренние события в последние пять лет».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что слова Вячеслава Володина отражают не только его личное мнение, но и позицию властей в целом. «Это сигнал от Володина по той причине, что депутаты Госдумы — главные любители закручивания гаек. Инициативы идут вразнобой, каждый хочет отметиться, но они противоречат политике Кремля: власти хотят организовать траурные митинги, в то время как депутат призывает митинги запретить. Не может же он сказать “запретить оппозиционные”»,— говорит господин Макаркин. Эксперт считает, что «закручиваний» стали ожидать из-за последствий теракта в Беслане в 2004 году — после этого были отменены выборы губернаторов и депутатов Госдумы по одномандатным округам.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также полагает, что новых ужесточений ожидать не следует. «Сейчас и так все достаточно закручено, и ужесточать законы некуда. В текущие дни народ еще испытывает шок и тревогу, но теракты быстро забываются и дать власти мандат доверия на какие-либо репрессивные действия, как это было после теракта в Беслане, народ уже не готов. Если слишком закручивать, можно и резьбу сорвать»,— сказал “Ъ” господин Виноградов.

Екатерина Гробман, Василий Кузнецов


Что родственники и друзья рассказали о пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга

Теракт в петербургском метро унес жизни 14 человек. Еще около 50 человек остаются госпитализированными в больницах города в состоянии различной тяжести. “Ъ” поговорил с родственниками и друзьями нескольких выживших 3 апреля. Читайте подробнее

К каким последствиям приведет теракт в Санкт-Петербурге

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил в понедельник, что целью террористов в Санкт-Петербурге был «вызов президенту» Владимиру Путину. Депутаты Госдумы от «Единой России» заверили “Ъ”, что менять законодательство в сфере борьбы с терроризмом пока не планируют. Однако оппозиция и правозащитники уверены, что по традиции реакцией на теракт может стать закручивание гаек. Социологи заявили “Ъ”, что после терактов «нервозность в обществе повысится», но рано прогнозировать, как она скажется на президентских выборах 2018 года. Читайте подробнее

Вся лента