Президент Турции рассказал об обсуждении операции в Ракке с российским лидером

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что обсуждал в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным вопросы проведения операции в Ракке. «Тема Ракки все еще обсуждается на уровне начальников Генштабов наших стран. Но окончательное решение не принято. Сегодня я говорил с господином Путиным по этим вопросам»,— сказал он в эфире турецкого телеканала NTV.

Господин Эрдоган отметил, что Турция не станет участвовать в операции по освобождению Ракки, если к ней привлекут партию «Демократический союз» и «Силы народной самообороны», которые турецкие власти считают террористическими. «У Турции нет дел с террористами, и мы не хотим, чтобы они были у США»,— подчеркнул он. Президент Турции также рассказал, что операция «Щит Евфрата» еще не закончена и «будут второй и третий этапы». «Планы касаются не только Сирии — есть и иракская составляющая. В Талль-Афаре, Синджаре, Мосуле есть наши соплеменники, там у нас сейчас база, а около Мосула действуют около 700 наших спецназовцев»,— пояснил он.

Вчера глава Турции на митинге в турецком городе Трабзон заявил, что Анкара не остановится на операции «Щит Евфрата» и готовится к новым действиям против террористов.

Напомним, 29 марта Турция объявила о завершении операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Сирии, которая началась 24 августа прошлого года. В ходе мартовского визита президента Турции в Москву вопрос взаимодействия в Сирии был одним из ключевых. Особое внимание уделялось судьбе сирийского города Манбидж и распределению ролей в операции по освобождению Ракки.

Подробнее о взаимодействии России и Турции по Сирии читайте в материале «Ъ» «Российско-турецкие отношения нанесут на карту Сирии».

Вся лента