Одного из лидеров ИГ уничтожили в Мосуле

В Мосуле был ликвидирован один из главарей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на федеральную полицию Ирака.

Советник главы федеральной полиции Ирака Абдуррахман аль-Абидин рассказал, что огнем артиллерии при помощи дронов были уничтожены два лидера ИГ. По его словам, боевики находились в одном из командных пунктов, в районе Мосула, известном как Старый город. «Среди них командир, известный по прозвищу Абу Мухаджир ар-Руси, а также шестеро его помощников»,— сказал глава полиции. Точное имя и гражданство террориста силовикам не известно, однако «судя по прозвищу, он может быть выходцем из России».

Как отметил собеседник агентства, усилия иракской полиции сконцентрированы на попытках войти в районы Старого города. Подходы к этой части заминированы, но в некоторых направлениях силам безопасности «ежедневно продвигаются на расстояние до 50-100 метров».

С 2014 года Мосул находился под контролем ИГ и считался его неофициальной столицей. Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению города началась в октябре 2016 года. За это время вооруженные силы Ирака отбили у террористической организации более двух третей Мосула и заблокировали террористов. Перелом в ходе наступления произошел в начале марта.

Подробнее о битве за Мосул читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" отступает на два фронта».

Вся лента