Иракские войска планируют освободить Мосул от террористов до конца весны

Иракский город Мосул будет освобожден от террористов организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) весной. Об этом сообщил «РИА Новости» командир одного из подразделений иракской федеральной полиции, которое находится на линии соприкосновения с террористами, генерал Шакер аль-Хаваджи.

«Освобождение Мосула займет еще недели. Этой весной вы услышите эти новости»,— сказал господин аль-Хаваджи. Он отметил, что сейчас ИГ контролирует 25-30% территории западного Мосула, освобождение района продолжается. «Федеральная полиция пока не входила в район "старого города". Мы планируем сделать это, когда ИГ исчерпает свои боезапасы, свою способность к сопротивлению»,— подчеркнул Шакер аль-Хаваджи.

Также генерал заявил, что инцидент с гибелью мирных жителей в Мосуле не связан с коалицией во главе с США. По информации военного, люди пострадали не при ошибочной бомбардировке коалиции, а от подрыва ИГ начиненного взрывчаткой грузовика. Ранее сообщалось, что Министерство обороны США проверяет информацию о гибели порядка двухсот мирных жителей Мосула в результате нанесенных с воздуха ударов ВВС США с 17 по 23 марта.

Напомним, иракские правительственные войска продолжают операцию по освобождению западной части города. Перелом в ходе наступления произошел в начале марта. С 2014 года третий по величине город Ирака находился под контролем ИГ и считался его неофициальной столицей.

Подробнее о битве за Мосул читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" отступает на два фронта».

Вся лента