Белая обувь как повод для гордости и предубеждения

Тренды 2017

Мода на то и мода, чтобы меняться стремительно. Но одна тенденция, похоже, задержится. И надолго. «Обувь в белом» с нами теперь не три летних месяца, а круглый год. Рассказываем, почему белые сапоги в апреле или белоснежные ankle boots в сентябре больше не моветон.

Белый в одежде и обуви во всем мире давно ассоциируется с летом. Насколько давно и почему? Обратимся к истории.

К концу XIX века все чаще миллионные состояния стремительно сколачивали люди не самого изысканного происхождения. Отличить благородные «старые деньги» от вульгарных «новых» становилось сложно. Тогда-то и сформировался негласный свод модных правил, которым могли бы следовать дамы из высшего общества,— очередной «тайный язык» одежды. Скажем, если в театре женщина появлялась в платье стоимостью в годовой бюджет Австралии, но рукава ее наряда не отвечали моде, для осведомленных аристократок это был сигнал: не их поля ягода.

Одно из строгих правил касалось белого: он признавался лишь на торжествах или летом. Словом, цвет свадьбы и курорта, туфель невесты и летней обуви, но не званых обедов осенью или зимой. И только самые смелые решались нарушить запрет — великая Коко Шанель, например, с вызовом носила белый круглый год.

В США довольно долго сезоны по цветам четко разграничивали два праздника. Лето с легкими нарядами и белыми туфлями открывал День поминовения (последний понедельник мая), а День труда (первый понедельник сентября) объявлял белое «вне закона» до следующего летнего сезона. Помните «Мамочку-маньячку-убийцу» с Кэтлин Тернер в главной роли, где героиня с гневным «Никаких белых туфель после Дня труда!» уничтожает даму в «неправильной» обуви? Что там незадачливая дама! Даже американский военный флот после Дня труда меняет белую униформу на темно-синюю.

«Мамочке» без малого четверть века. В наши дни уже никто не диктует, какие цвета носить и когда. Белая обувь стала героиней абсолютно всех стритстайл-съемок 2017 года с недель мод Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Милана. У вас еще нет белых ботинок или полусапожек? Не сомневайтесь: скоро появятся! А как им не появиться, если белые сникерсы уже ни у кого не вызывают вопросов, а белые кроссовки — тот бесспорный фундамент, на котором можно выстроить любой образ.

На подиуме

Белая обувь начала завоевывать аудиторию с прошлого года, под ее обаяние попали редакторы влиятельных модных изданий, блогеры и модели. Вот и Кендалл Дженнер появилась в белых минималистских ботильонах Kurt Geiger с квадратным носом и деревянным каблуком. Хейли Болдуин с Беллой Хадид тоже не остались в стороне. На Неделе моды в Лондоне обращали на себя внимание белые летние сапоги у Simone Rocha (перфорированные и с прозрачным каблуком) и Mulberry (со скошенным каблуком). А Виктория Бекхем, демонстрировавшая свою коллекцию в Нью-Йорке, зарифмовала их с легкими шелковыми платьями.

Если показы «весна-лето 2017» намекали на будущую популярность белой обуви у дизайнеров, то осенне-зимние коллекции не оставили сомнений: это устойчивый тренд. Miu предлагает носить объемные шубы и цветные пушистые шапки с белыми ботинками и сапогами. В том же Mulberry уверены, что лучших спутников, чем высокие белые сапоги, для пальто в клетку не найти. Выбор Proenza Schouler оказался еще более неожиданным: из белой кожи сделали ковбойские ботинки на толстой черной подошве и с комфортным низким задником.

С чем носить

Беглый поиск на Net-a-Porter, The Iconic и Farfetch не оставляет сомнений: у большинства брендов в коллекции появилась хотя бы одна пара «в белом». Сочетать такую обувь лучше с одеждой, не отягощенной лишним декором: белый цвет сам по себе сильный игрок. Белые лодочки можно надеть с джинсами и свитером, платьем или брючным костюмом. Майкл Корс, например, предлагает носить белые босоножки на огромной платформе с платьями и юбками с цветочным принтом в духе 1970-х. Чрезвычайно популярная модель у звезд стритстайла –– белые ankle boots: полусапожки и ботильоны с голенищем по щиколотку. Те, что в стиле ретро, напоминают о модниках, фланировавших по лондонской Карнаби-стрит в 1960-х. Особенно в чести белые ankle boots у Marni и Hermes.

Непререкаемая Эвелина Хромченко в «Модном приговоре» утверждала, что «некоторое время назад существовало негласное правило: после пяти часов вечера белую обувь не носить. На сегодняшний день это табу, к счастью, отменено». Никаких предубеждений — исключительно повод для гордости! По такому случаю мы подобрали 20 пар белой обуви: от минимализма до ретро.

 

____________________________________________________________________

Елена Кравцун

Вся лента