Российские остались в тени сильнейших

После короткой программы на ЧМ по фигурному катанию Михаил Коляда — седьмой, Максим Ковтун — десятый

Двукратный чемпион мира и пятикратный — Европы испанец Хавьер Фернандес (109,05 балла) со значительным превосходством — почти в шесть баллов — над ближайшим преследователем японцем Сёмой Уно лидирует после короткой программы на чемпионате мира, продолжающемся в столице Финляндии. Лучший из двух участвующих в соревнованиях мужчин россиян Михаил Коляда — седьмой, а Максим Ковтун замкнул десятку сильнейших. Корреспондент “Ъ” ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — с подробностями из Хельсинки.

Фото: Grigory Dukor, Reuters

Мужской турнир, по прогнозам специалистов, обещал стать самым интересным на нынешнем чемпионате мира и, судя по тому, насколько захватывающей оказалась первая его часть, когда фигуристы соревновались в короткой программе, стал. Дело в том, что в стремительно усложняющемся год от года мужском фигурном катании наступило время, когда в нем уже нет единоличного лидера. Во всяком случае даже самый авторитетный специалист перед чемпионатом не в силах был назвать наиболее вероятного кандидата в победители. А таковых как минимум шесть. И все они способны гармонично сочетать виртуозное владение разнообразными четырехоборотными прыжками с компонентами, то есть с умением красиво свои программы представить.

В среду с этой трудной задачей наиболее виртуозно справился Хавьер Фернандес. А ведь в конце января свой пятый титул чемпиона Европы испанец выиграл в отсутствие равных себе по классу соперников, катаясь, что называется, вполноги. Ситуация на чемпионате мира, куда съехались на самом деле все сильнейшие фигуристы, и минимум пятеро из них обуреваемы желанием отобрать у Фернандеса его титул, потребовала от него собранности и консолидации всех моральных и физических сил. Но есть одно «но». В короткой программе все поставлены в одинаковые условия и обязаны исполнить один и тот же набор элементов, включающий максимум два четырехоборотных прыжка. Отсюда понятно, что выигранный первый раунд отнюдь не гарантирует испанцу общей победы. Ведь неподалеку от него, хотя и вне пьедестала, расположились фигуристы, владеющие более разнообразным прыжковым арсеналом. Например, занимающие промежуточное четвертое и шестое места китаец Цзинь Боян и американец Нейтан Чен и олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханью, расположившийся между ними.

Что касается двух наших участников, то лучший из них сегодня Михаил Коляда откатал свою программу в принципе замечательно, но, исполнив в ней лишь один четверной прыжок, выше седьмого места подняться не сумел.

«Конечно, у меня претензии к себе имеются, но они совсем маленькие. В целом прокат получился на “пятерку”. Доволен всем: и технической его частью, и эмоциональной,— прокомментировал свой прокат чемпион России.— Однако рассчитывать на лидерство без четверного лутца, который я разучил, но сегодня в программу не поставил, было невозможно в принципе. Но в произвольной я его прыгать буду. Здесь мне понравилось все, а главное, приятная публика, которая здорово меня поддерживала. Даже не припомню, когда такое было со мной в последний раз».

Максим Ковтун пытался исполнить два четырехоборотных элемента, но справился только с одним, за что откатился аж на десятую позицию. Однако фигурист не стал списывать очередную свою неудачу на нелепое падение во время разминки, в результате которой он сильно расшиб левое колено. «Нештатная ситуация произошла на разминке — упал при заходе на четверной сальхов. Что произошло, так и не понял,— вспоминает Максим Ковтун.— Помню только, как соскользнуло ребро... Проехал по кругу, поприседал и понял, что выступать все-таки буду. Рассчитывал не столько на заморозку, сколько на адреналин, который притупляет все болевые ощущения. А падение в программе после второго четверного прыжка с ногой никак не связано. Неплохо вылетел в прыжок, контролировал ситуацию, но приземлился пяткой, что неправильно. Но так или иначе об упрощении программы даже речи быть не могло».

Вся лента