Следователи допросили жену Франсуа Фийона

Следователи финансовой прокуратуры Франции допрашивают Пенелопу Фийон, жену кандидата на пост президента страны Франсуа Фийона, сообщает BFMTV. Супругу политика подозревают в фиктивном трудоустройстве. Телеканал отмечает, что допрос проводится в строжайшей тайне.

Напомним, расследование началось после публикации газеты Le Canard enchaine, обвинившей Пенелопу Фийон в незаконном получении €500 тыс. По информации еженедельника, госпожа Фийон, работая парламентским помощником мужа, получала зарплату из госбюджета, не выполняя при этом служебных обязанностей.

Помимо этого в СМИ появились сообщения, что обвинения по делу о растрате госсредств были предъявлены и самому Франсуа Фийону. Кроме того, французские газеты обвинили политика в получении $50 тыс. за организацию встреч между президентом России Владимиром Путиным и иностранными бизнесменами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти данные «похожими на фальшивку», а Франсуа Фийон заявил, что сообщения СМИ — «постыдная ложь».

Подробнее об обвинениях в адрес французских чиновников читайте в материале «Ъ» «Глава МВД Франции покинул пост после скандала вокруг работы его дочерей».

Вся лента