В Казани участников митинга против коррупции вызывают в полицию

Глава татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин сообщил «Ъ-Казань», что его сторонников начали вызывать в полицию в связи с участием в антикоррупционном митинге 26 марта. В частности, сегодня днем двое сотрудников центра по борьбе с экстремизмом пришли домой к члену партии Владимиру Соловцову и вручили повестку, в которой говорились о необходимости явиться завтра в отдел полиции «Авиастроительный». Полицейские объяснили господину Соловцову, что это связано с его участием в митинге. Сам Владимир Соловцов рассказал «Ъ-Казань», что у полицейских была папка с фотографиями участников прошедшей акции. «Сам я действительно был на митинге, потому что считаю, что он проходил на законных основаниях», - сказал господин Соловцов.

Напомним, митинг в парке «Крылья Советов» против коррупции и за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева собрал в воскресенье более 1,5 тыс. человек. Уведомление о мероприятии подавала глава штаба Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева. Власти считают акцию незаконной, хотя Вахитовский райсуд ранее признал, что власти обязаны были предложить иное место проведения митинга, а не запрещать его.

Вчера Авиастроительный райсуд назначил Эльвире Дмитриевой 20 часов обязательных работ и 1 тыс. руб. штрафа за организацию несанкционированного митинга и неповиновение требованию полиции прекратить его. Глава ПАРНАС в Татарстане Марсель Шамсутдинов сегодня получил 35 часов обязательных работ за участие в акции. Также протокол был составлен на координатора «Открытой России» в республики Ильи Новикова. Судебное заседание по его делу было сегодня отложено до пятницы.

Кирилл Антонов

Вся лента