Глава МИД Италии надеется на скорое снятие антироссийских санкций ЕС

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано выразил надежду на то, что санкции Евросоюза в отношении России вскоре будут отменены. «Несомненно, мы надеемся, что этот момент может наступить скоро, принеся новые возможности для экономики и предприятий двух наших стран»,— сказал он в интервью «РИА Новости» накануне рабочего визита в Москву.

По словам господина Альфано, санкции представляют собой «инструмент, а не самоцель». «Это означает, что их применение обусловлено одной целью — восстановить позитивный диалог с Москвой, некоторые политические решения которой мы не разделяем»,— сказал он. Господин Альфано подчеркнул, что срок действия санкций привязан к выполнению минских соглашений по Украине.

Анджелино Альфано надеется на скорое возвращение к формату G8 с участием России. «Важность диалога с Москвой по темам, представляющим взаимный интерес,— это принцип, разделяемый как в кругах ЕС, так и НАТО. Мы считаем, что пространство для созревания данной ориентации существует и внутри форума G7»,— сказал он. По мнению господина Альфано, за саммитом G7, который состоится 26-27 мая на Сицилии, последует встреча на высшем уровне, но уже вновь в формате G8.

Напомним, Евросоюз ввел персональные санкции 17 марта 2014 года в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении полуострова к России. В черный список был включен 21 человек, которых Брюссель признал ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины и «дестабилизацию ситуации» в стране. Речь шла о замораживании активов и запрете на поездки на территорию стран ЕС. 13 марта 2017 года Евросоюз еще на полгода продлил данные санкции.

Подробнее о продлении санкций читайте в материале «Ъ» «Евросоюз продлил антироссийские санкции без обсуждения».

Вся лента