Российские штурмовики Су-25 перебазированы из Киргизии в Таджикистан

Российские штурмовики Су-25СМ переброшены с киргизской военно-воздушной базы Кант в Таджикистан, где примут участие в совместных с Душанбе антитеррористических учениях. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), в ходе маневров будет отрабатываться «управление объединенной группировкой войск (сил) вооруженных сил двух государств». «Самолеты пополнят авиационную группировку, базирующуюся на аэродроме Айни»,— уточнили в ЦВО.

В ЦВО также уточнили, что экипажи Су-25СМ займутся отработкой ракетно-бомбовых ударов по наземным мишеням, которые будут имитировать базы, лагеря и склады террористов. Кроме того, самолеты «поддержат практические действия мотострелков и спецназа при проведении антитеррористической операции в горной местности»,— рассказали в ведомстве.

Российско-таджикские учения, в которых также задействованы подразделения 201-й военной базы, пройдут 27—30 марта сразу на трех полигонах Минобороны Таджикистана — Харбмайдоне, Момираке и Московском. Также будут использоваться два российских полигона — Ляур и Самбули.

О том, как в Таджикистане при помощи России борются с незаконными формированиями, читайте в материале «Ъ» «Таджикские горы стоят из последних сил».

Вся лента