Олег Николаенко: «Лучшие практики в ЖКХ связаны с государственно-частным партнерством»
Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко принял участие в круглом столе «Городская среда: современное качество жизни». Он прошедшем 23 марта в рамках строительного форума «Воронеж BUILD» в EXPO EVENT HALL Сити-парка «Град». Организатором дискуссии выступил генеральный партнер деловой программы форума РБК-Черноземье.
Фото: пресс-служба
Воронежские чиновники, строители, бизнесмены и общественники обсудили актуальные вопросы формирования комфортной городской среды и обозначили наиболее эффективные, по их мнению, пути их решения.
В ходе дискуссии генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко отметил, что обновление коммунальной инфраструктуры является одним из важнейших условий формирования комфортной городской среды. По его словам, концессия городских ресурсоснабжающих предприятий – наиболее эффективный способ обеспечить взаимодействие бизнеса и власти в этом направлении. По его словам, муниципальные предприятия показали свою неэффективность не по причине некомпетентности своих руководителей, а потому что бизнес и городской бюджет зачастую вещи не взаимосвязанные. Множество предложений, идеальных с точки зрения бизнеса, рассыпаются при попытке встроить их в рамки муниципальных бюджетов, отметил спикер.
- Сегодня лучшие практики в ЖКХ связаны с государственно-частным партнерством, когда бизнес занимается своим делом, а власть его направляет и контролирует, - отметил Олег Николаенко.
В подтверждение своей позиции генеральный директор «РВК-Воронеж» привел несколько цифр. Один кубометр воды в муниципальных предприятиях водоканала Белгорода и Липецка стоит соответственно 33,39 руб. и 33,14 руб. Воронеж, передавший обслуживание городских сетей водоснабжения и водоотведения в концессию дочерней компании федерального холдинга «Росводоканал», платит за кубометр воды 23,29 рубля. По мнению топ-менеджера, эти цифры говорят сами за себя.
— Но мы пока в самом начале этого пути и только пишем историю концессии и государственно-частного партнерства: ошибаемся, поправляемся и идем дальше, – подчеркнул Олег Николаенко.
Участники круглого стола согласились, что лишь взаимодействие между бизнесом, муниципальными структурами и сообществами горожан способно сформировать в Воронеже условия для улучшения городской среды.