Киев назвал трансляцию выступления Юлии Самойловой противозаконной

Дистанционное выступление участницы «Евровидения» от России Юлии Самойловой будет нарушать действующее законодательство Украины, заявил вице-премьер страны Вячеслав Куриленко. «Гастроли, равно как и телепередачи с участием персон нон грата запрещены на Украине»,— подчеркнул на своей странице в Twitter политик. «Решение — в смене участника от России»,— добавил он, отметив, что позиция Европейского вещательного союза (EBU) лишь «политизирует конкурс».

Ранее EBU предложил «беспрецедентное решение» — использовать в «Евровидении» удаленную трансляцию выступления Юлии Самойловой. В вещательном союзе подчеркнули, что «усердно работали» над вариантами преодоления разногласий между Москвой и Киевом, и заверили, что продолжат «диалог с украинскими властями, чтобы позволить всем исполнителям выступить … в Киеве».

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала, что не сможет впустить Юлию Самойлову для выступления на «Евровидении» из-за посещения певицей Крыма. Кроме того, в СБУ пообещали проверить на предмет посещения полуострова после его присоединения к России всех участников конкурса. В Кремле выразили несогласие с решением Киева и заявили, что надеются на пересмотр решения.

Подробнее о заявлении СБУ читайте в материале «Ъ» «На "Евровидение" поедут два москвича».

Вся лента