Спикер петербургского заксобрания не стал комментировать скандал с критикой Полтавченко

Лидер санкт-петербургского отделения «Единой России» спикер регионального заксобрания Вячеслав Макаров отказался комментировать публичный конфликт между главой городского совета сторонников партии Василием Кичеджи и губернатором Георгием Полтавченко. На фоне скандала вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ господин Кичеджи за недостаточно решительную позицию пообещал добиваться отставки главы города.

По словам Вячеслава Макарова, он даст оценку происшедшему, когда «утихнут эмоции». «Время — доктор, время лечит»,— высказался он.

Напомним, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге произошел скандал, связанный с увольнением с поста и. о. ректора Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица бывшего вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи. Инициатором увольнения господин Кичеджи назвал губернатора Полтавченко, в жестких выражениях раскритиковав его работу и пообещав добиться его отставки. Василий Кичеджи при этом считается соратником Вячеслава Макарова, неоднократно конфликтовавшего с администрацией по вопросу влияния на политику в городе.

Сегодня господин Макаров публично заявил, что собирается поддержать губернатора Георгия Полтавченко на выборах, намеченных на 2019 год. «Я нахожусь в дружеских отношениях с Георгием Полтавченко, поддерживаю все его начинания. Но разве я могу сказать, что и Кичеджи мне не друг? Я друзей не предаю никогда»,— сказал Вячеслав Макаров.

Василий Кичеджи ситуацию не комментирует. В федеральном руководстве совета сторонников «Единой России» также воздержались от оценки скандала. «История родилась в регионе, поэтому нужно смотреть, что происходит в регионе, а сейчас участники конфликта скандал не раздувают. Лидер петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров сказал, что не будет комментировать ситуацию, пока не утихнут эмоции. Может быть, это и правильно: пусть страсти улягутся, пожара ведь никакого нет. У федерального руководства нет намерения срочно это обсуждать, никаких спонтанных решений принято не будет»,— заявил «Ъ» сопредседатель центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский.

О скандале в связи с критикой Георгия Полтавченко читайте в материале «Ъ» «Сторонник партии власти сторонится Георгия Полтавченко».

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Вся лента