"Динамо" не затянуло с партиями

В первом раунде play-off оно выбило "Аркас"

Волейбольная Лига чемпионов

Московское "Динамо" первым из российских клубов прорвалось во второй раунд play-off-- так называемый раунд 6 — волейбольной Лиги чемпионов. Участие в нем оно обеспечило, выиграв у турецкого "Аркаса" 3:0 — с таким же счетом, как и неделю назад в Измире.

Первый матч этих команд оставил довольно странные ощущения. "Динамо" играло, конечно, замечательно, но все-таки сухой счет стал в равной степени следствием как его класса, так и какой-то удивительной податливости на своей площадке неплохо вообще-то укомплектованного соперника. Какой бы ни была форма динамовцев, "Аркас" явно не допрыгнул до своего потолка.

В Москве он между тем выглядел даже поопаснее, чем в Турции. И победу в стартовом сете "Динамо" пришлось вытягивать из "Аркаса" клещами. Более того, она вполне могла бы не состояться, если бы не дурацкая ошибка гостей в решающий момент в концовке: при равном счете они не смогли забить переходящий мяч. Сразу после этого Александр Волков исполнил эйс, и бело-голубые получили сетболы.

Следующая партия тоже сложилась для "Динамо" не так чтобы просто. "Аркас" все время находился где-то неподалеку и пытался проделать тот же трюк, что проделал в предыдущей партии, когда успешно провел погоню. Но теперь бело-голубые были аккуратны и нервотрепки избежали. А по регламенту Лиги чемпионов двух выигранных партий им хватало и для выигрыша всего противостояния — так что в дальнейшем матч приобрел характер товарищеского.

Во втором раунде play-off, по итогам которого будет сформирован состав "Финала четырех" в Риме, "Динамо" сыграет с победителем немецко-турецкой пары "Берлин"--"Истанбул". Ответный матч в ней состоялся вчера поздно вечером по московскому времени, а в первом стамбульцы одолели оппонентов на своей площадке с минимальным перевесом — в пяти сетах.

Сегодня ответные встречи "раунда 12" сыграют и два других его российских участника. "Зенит" находится в таком же комфортнейшем положении, как и "Динамо": неделю назад он разгромил бельгийский "Кнак" в трех партиях на выезде. А вот положение "Белогорья" представляется довольно тяжелым. Оно справилось с польской "Заксой" на своей площадке в четырех партиях. Это означает, что если соперники в Польше одолеют белгородцев с таким же счетом или 3:0, то судьбу противостояния решит так называемый золотой сет.

Алексей Доспехов

Вся лента