В Польше подготовили законопроект о сносе 500 памятников коммунизму

Почти 500 памятников коммунизму могут ликвидировать в Польше в случае принятия новых поправок в закон о декоммунизации, сообщает газета Rzeczpospolita. Законопроект подготовили сенаторы от правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского.

Согласно новым поправкам, сносу подлежат «прославляющие коммунизм» памятники и памятные камни. По данным газеты, в стране установлено около 490 таких монументов. Закон не коснется объектов на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.

В мае 2016 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о запрете пропаганды коммунизма «или другого тоталитарного режима» в названиях улиц, зданий и других общественных объектов. В пояснительной записке к закону сказано, что названия общественных объектов, в том числе улиц, дорог, мостов и площадей, которые даются органами территориального местного самоуправления, «не могут увековечивать людей, организации, события или даты, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный режим, или пропагандировать такой режим иным способом».

Вся лента