В Минобрнауки опровергают информацию об объединении Академии Штиглица с университетом промышленных технологий и дизайна

Сергей Началов, представитель Министерства образования и науки, заявил, что увольнение Василия Кичеджи с должности ректора Академии Штиглица не связано с объединением вуза с университетом промышленных технологий и дизайна.

«Министр уже говорил, что все объединения будут рассматриваться очень тщательно. Решений скоропалительных никто принимать не будет. Насколько мне известно, учитывая состояние Академии, предпосылок к таким действиям нет. В ближайшее время, в этом году — точно. Конечно, в России количество вузов избыточное, но то, что Анна (Кислицына-Ъ) является представителем университета технологии и дизайна, ни о чем не говорит»,— цитирует господина Началова «Росбалт».

Напомним, и.о. ректора сегодня назначена Анна Кислицына. Ранее госпожа Кислицына занимала должность директора института графического дизайна, заместителя директора института экономики и социальных технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Сегодня утром в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица проходил стихийный митинг студентов, которые опасаются возможного объединения Академии с университетом промышленных технологий и дизайна. По данным наблюдателей, в холле академии собралось около 200 человек.

Напомним, о том, что Василий Кичеджи покинет пост ректора стало известно вчера. По словам господина Кичеджи, ранее его вызвали в Минобрнауки, где сообщили, что заменить его требует губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Подробнее — в материале “Ъ-СПб” «Василий Кичеджи покинул пост ректора Академии Штиглица».

Вся лента