Посвящение водной стихии

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич — о выставке «Екатерина Ворона. Музыка воды», которая продолжает стартовавший в Петербурге единый крупный проект.

Арт-центр Exposed и Smirnoff.gallery представили персональный проект «Екатерина Ворона. Музыка воды». На двух этажах здания на Шаболовке выставлены более 30 живописных работ и пяти скульптурных произведений. Екатерина — художник, известный своими полотнами, «посвященными» водной стихии. Практически все ее работы последних лет отражают взаимоотношения воды как объекта и субъекта художественного повествования и, так сказать, окружающих воду стихий. Это может стихия музыки. Или города. У Ворона есть целые серии, пронизанные такими вот конфликтами.

«Для меня эта тема началась несколько лет назад, и я никак не могу из нее выйти. Важно ощущение воды, которое пронизывает наше каждодневное состояние. Вода, которая через жизнь протекает. Не мимолетно, нечаянно увидел, а такое ощущение, что ты живешь с этим. Наверное, это состояние постоянного восторга и влюбленности, в которой я пребываю, работая над картинами и просто существуя», — рассказала Екатерина.

Нынешняя выставка в Москве является продолжением единого крупного проекта, который стартовал прошлым летом в Санкт-Петербурге, в Русском музее, в Михайловском замке. Сейчас из печати вышел каталог, посвященный той, питерской выставке. А представили его издатели как раз на открытии «Музыки воды» в Москве. Конечно, санкт-петербургская экспозиция была более крупной, но многие полотна в Москве, в нейтральных белых стенах арт-центра, раскрылись совершенно по-новому. Хотелось бы выделить полотна «Party», напоминающее переливы венецианской лагуны, или «Золотая радуга», с блеском куполов московского Кремля, отражающихся в водах Москвы-реки.

Уже летом нынешнего года «Музыка воды» будет экспонироваться в Saatchi Gallery в Лондоне. А работа «Свет и вода — невидимки друг без друга» выставляется в рамках предстоящей лондонской «Русской недели» на аукционе Bonham’s.

Вся лента