Национальный план по борьбе с допингом будет представлен в апреле

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов заявил, что Национальный план по борьбе с допингом полностью готов. По его словам, план был передан Владимиру Путину в Красноярске на встрече после совещания по подготовке к Универсиаде.

Глава независимой общественной комиссии России по антидопинговым разбирательствам Виталий Смирнов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Официальное представление плана состоится в апреле на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта»,— сказал господин Смирнов в интервью «Спорт Экспрессу». Он отметил, что исполнение плана будет зависеть от конкретных министерств и ведомств, на которые антидопинговая комиссия не может влиять. «Чтобы придать плану официальный статус и сделать его обязательным для исполнения, было принято решение утвердить его на Совете по спорту»,— пояснил он.

По словам главы комиссии, национальный антидопинговый план рассчитан на ближайший год. При этом не исключено, что он будет обновляться «в соответствии с текущими потребностями». «Владимир Путин предложил, чтобы наша комиссия осуществляла общественный контроль за реализацией плана. На мой взгляд, это правильно. Ведь существует целый ряд положений, выполнению которых можно дать только субъективную оценку. И тут важно, чтобы наша комиссия, как авторы этого текста, сказала свое слово и оценила, действительно ли были сделаны нужные шаги в правильном направлении»,— сказал Виталий Смирнов.

В начале недели ситуацию в российском спорте, возникшую в связи с докладом независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена обсудили на симпозиуме WADA в Лозанне.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Российский допинг обсудили на симпозиуме».

Вся лента