«Не верьте слухам»

Александр Грушко прокомментировал информацию о своем возможном назначении постпредом РФ при ООН

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в беседе с “Ъ” прокомментировал информацию о том, что он возглавит миссию РФ при ООН. На соответствующий вопрос “Ъ” высокопоставленный дипломат ответил: «Не верьте слухам». Во вторник вечером СМИ сообщили о том, что именно он является основным кандидатом на должность, ставшую вакантной в связи с кончиной 20 февраля Виталия Чуркина.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко

Фото: Reuters

Информацию о том, что именно Александр Грушко рассматривается в качестве главного кандидата на должность постоянного представителя РФ при ООН, “Ъ” во вторник днем сообщили источники, близкие к Кремлю и МИД РФ.

Корреспондент “Ъ” обратился к Александру Грушко за комментарием. «Не верьте слухам»,— ответил высокопоставленный дипломат.

Между тем во вторник вечером агентство «РИА Новости» со ссылкой на источники в парламенте сообщило, что «кандидатура Грушко рассматривается в числе основных» на должность постпреда России при ООН. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «РИА Новости», что в Кремле пока не определились с кандидатурой на позицию постпреда.

Предыдущий постпред России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Дипломат занимал должность постпреда с апреля 2006 года. Похороны Виталия Чуркина прошли на Троекуровском кладбище в Москве 24 февраля. Временным поверенным был назначен первый заместитель постпреда РФ при всемирной организации Петр Ильичев.

Среди других кандидатов на должность постпреда РФ при ООН собеседники “Ъ” называли главу комитета Совета федерации по международным делам Константина Косачева, заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова и главу департамента информации и печати МИД РФ Марию Захарову. Впрочем, впоследствии ни одна из версий не подтверждалась.

Елена Черненко

Вся лента