«Роскосмос» начал набор в космонавты

Заместитель главы «Роскосмоса» Александр Иванов на сегодняшней пресс-конференции в Москве объявил о начале нового набора в российский отряд космонавтов. «Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать,— шесть-восемь человек»,— цитирует ТАСС господина Иванова.

Он отметил, что космонавты, которые пройдут текущий отбор, смогут принять участие в первом пилотируемом пуске космического корабля «Федерация»: «Те, кто сейчас проходит подготовку в отряде космонавтов, те, которые придут к нам по итогам нового отбора, они будут иметь возможность работать как в ближнем космосе, так будут иметь возможность начать с первого пилотируемого пуска на "Федерации", так и продолжить по лунной программе».

Ранее специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сообщили о намерениях уменьшить время доставки экипажей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) до трех часов. «В будущем этот подход может быть использован в двухпусковой схеме выведения к Луне и при запусках космических кораблей, например, корабля "Федерация" к орбитальной станции с космодрома Восточный»,— рассказали в корпорации. Первый беспилотный запуск «Федерации» намечен на 2021 год.

Вся лента