В саратовском УФСИН ослабление режима

По подозрению во взяточничестве арестован замначальника тюремного управления

В Саратове задержан заместитель начальника регионального управления ФСИН Радик Батраев. Он подозревается в получении взятки от заключенного. В период инкриминируемого господину Батраеву преступления он занимал пост начальника одной из расположенных в Саратовской области колоний. Задержание произошло после отставки начальника саратовского УФСИН Александра Гнездилова. Наблюдатели ждут большой «чистки» в управлении.

Заместитель начальника регионального управления ФСИН Радик Батраев

Фото: Федеральная служба исполнения наказаний

Следственное управление СКР по Саратовской области сообщило о задержании заместителя начальника УФСИН по региону. По данным “Ъ”, речь идет о Радике Батраеве, он подозревается в получении взятки от осужденного (ч. 3 ст. 290 УК РФ) «в виде дополнительного оборудования на личное транспортное средство на общую сумму более 50 тыс. руб.». Как сообщает СУ СКР, Радику Батраеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В саратовском УФСИН от комментариев воздержались.

Радик Батраев был назначен заместителем начальника управления в декабре 2015 года. Ранее он уже попадал в скандальные истории. В феврале текущего года экс-начальник колонии-поселения №11 в селе Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области Хусен Таов, задержанный за получение взятки в виде охотничьего ружья от заключенного, распространил видеообращение, в котором заявил, что ствол предназначался начальнику УФСИН области Александру Гнездилову от Радика Батраева за назначение последнего заместителем начальника управления. Кроме того, он заявил, что в колонию, которой руководил господин Батраев, поступали наркотики и алкоголь. В январе Хусену Таову продлили меру пресечения в виде домашнего ареста до 5 апреля, дело в отношении него все еще расследуется.

Задержание заместителя начальника УФСИН по Саратовской области практически совпало с увольнением руководителя управления Александра Гнездилова, его отставку 9 марта подписал президент РФ Владимир Путин. Свой пост господин Гнездилов уже оставлял в мае 2014 года. Изначально это связывали с убийством заключенного, за которое были осуждены пять сотрудников колонии №13. Однако, по сути, генерал ушел на повышение, став врио замдиректора ФСИН России.

В феврале 2015 года генерал-майор Гнездилов снова возглавил региональное УФСИН. Причем его возвращение совпало с еще одним расследованием в отношении подчиненных — двое из них были осуждены за убийство еще одного зэка.

Правозащитник Виктор Синаюк считает, что задержание Радика Батраева — начало большой «чистки» в региональном управлении. «Следственный комитет очень активно начал работать по областному УФСИН, и это стало проще с уходом Александра Гнездилова»,— сказал господин Синаюк.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента