The Times: британские спецслужбы хотят защитить партии от российских хакеров

Как сообщает газета The Sunday Times, глава британского Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Киаран Мартин в письме руководству партий Соединенного Королевства «предложил экспертную помощь в усилении их сетевой безопасности и защиты от кибератак и действий хакеров».

По данным издания, также NCSC организует для партий «технический семинар» по вопросам кибербезопасности. Эти мероприятия проводятся в преддверии намеченных на 2020 год всеобщих парламентских выборов. «Речь идет не об одной лишь кибербезопасности собственных систем политических партий. Атаки на наши демократические процессы могут быть шире, и их мишенями могут стать парламент, местные избиркомы, исследовательские центры и электронные адреса частных лиц и групп людей, обладающих влиянием»,— приводит газета выдержку из письма. По информации издания, в Британии опасаются, что поддерживаемые Россией хакеры «могут украсть и распространить внутреннюю электронную переписку или опубликовать частные базы данных о политических взглядах избирателей в попытке ухудшения отношений между политическими партиями и населением».

Тем временем, в США Россию продолжают обвинять в кибератаках и влиянии на ход президентских выборов 2016 года. Сегодня газета The New York Times сообщила, что демократы США могут отказаться от расследования вмешательства России в выборы. До этого сверхсекретный отдел Федерального бюро расследований (ФБР) начал расследовать возможность влияния России на ход голосования. Сообщается, что в этом задействованы 15-20 человек.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что Конгрессу США нужно организовать специальный комитет по расследованию якобы оказанного Россией влияния на американские выборы. Перед этим члены демократического меньшинства в Конгрессе выступили с призывом создать независимую комиссию для расследования «вмешательства России в выборы в США». В качестве модели было предложено взять комиссию, расследовавшую теракты 11 сентября 2001 года.

Подробнее об обвинениях России в кибератаках — в материале «Ъ» «Демократы США призывают расследовать "дело российских хакеров"».

Вся лента