Бывший топ-менеджер «Северстали» ушел от следствия в Британию

Бизнесмена заочно арестовали, обвинив в коррупции

Бывший гендиректор АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин, скрывшийся от следствия, заочно обвинен СКР в даче взяток в рамках ранее возбужденного уголовного дела о коррупции в интересах АО «Воркутауголь», владельцем которого является «Северсталь».

Бывший гендиректор АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин

Как сообщили “Ъ” в СУ СКР по Коми, следствием подписано постановление о привлечении господина Ларина в качестве фигуранта уголовного дела: «Поскольку он находится в бегах (предположительно — в Англии), обвинение по трем эпизодам дачи взятки ему предъявлено заочно». Также заочно суд с одобрения прокуратуры определил ему меру пресечения на период расследования в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщал “Ъ”, речь идет об уголовном деле, в котором изначально фигурировали трое должностных лиц. Это руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, начальник воркутинского отдела Гострудинспекции Петр Гильц и командир военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонид Лобков. Всем им инкриминируется получение взяток в крупном и особо крупном размерах (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

«По данным следствия, в 2014–2016 годах эти трое получили от лиц, действующих в интересах АО “Воркутауголь”, деньги за попустительство при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тыс. руб., Лобков — около 900 тыс. руб., а Гильц — не менее миллиона»,— сообщается в официальной информации СУ СКР.

Александр Гончаренко дожидается суда под домашним арестом, а его подельник Леонид Лобков — в СИЗО. Помещенный туда же Петр Гильц в декабре прошлого года покончил с собой в камере.

Предполагается, что господин Гончаренко получил взятку от бывшего гендиректора АО «Воркутауголь» Вадима Шаблакова, действовавшего по указанию экс-гендиректора АО «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина.

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Вся лента