Гендиректором РУСАДА сможет стать иностранец

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило конкурс на должность генерального директора организации. Этот пост, согласно требованиям к вакансии, сможет занять иностранец. «Кандидат на должность генерального директора должен иметь безупречную репутацию и порядочность. К кандидату не предъявляется обязательное требование наличие гражданства Российской Федерации»,— говорится на сайте РУСАДА.

Претендующий на указанную должность человек может иметь опыт работы в научной сфере, правительственных органах, частном секторе, спортивных, негосударственных или межправительственных организаций.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) выдвинул Елену Исинбаеву в члены наблюдательного совета РУСАДА. Досрочное переизбрание госпожи Исинбаевой потребовалось после того, как в феврале в устав РУСАДА были внесены изменения. Но вновь вверенном ей посту двукратная олимпийская чемпионка пообещала «биться с допингом и защищать права чистых спортсменов».

Напомним, должность стала вакантной после того, как три дня назад пост и.о. гендиректора РУСАДА оставила Анна Анцелиович. Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что она приняла такое решение после изучения требований конкурса на данную должность, поняв, что не сможет работать на этом посту. таким образом, уход в отставку госпожи Анцелиович не связан с публикацией в The New York Times, где и.о. гендиректора РУСАДА якобы подтверждает наличие в России «институционального заговора» покрытия допинга.

Что рассказала NYT Анна Анцелиович, читайте в материале «Ъ» «Главу РУСАДА не так поняли».

Вся лента