Ильдар Дадин задержан у здания ФСИН в Москве

Гражданский активист Ильдар Дадин задержан сотрудниками полиции во время проведения пикета перед зданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в центре Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Господин Дадин и оппозиционер Лев Пономарев на пикете призывали отправить в отставку главу управления ФСИН по Карелии Александра Тереха. Когда полицейские обратились к активисту с требованием предъявить документы, он попросил зачитать ему основания этих требований и его права. После этого полиция увезла господина Дадина.

«Ильдар поехал на пикет против пыток в Карелии за отставку тех людей, которые в них виновны. Это глава УФСИН Карелии Александр Терех, замглавы УФСИН республики Алексей Федотов и начальник ИК-7 Сергей Коссиев. Но, к сожалению, Ильдар забыл паспорт дома, и когда я приехала с ним, спустя полчаса после начала пикета, оказалось, что его уже увезли в ОВД по району Якиманка, потому что он не смог предъявить правоохранителям паспорт. При этом закона, который бы обязывал гражданина носить паспорт все время с собой, не существует»,— рассказала «Ъ FM» жена активиста Анастасия Зотова.

Сейчас пикет у здания ФСИН закончен. Оппозиционер Лев Пономарев и Анастасия Зотова сообщили, что отправляются в ОВД по району Якиманка, куда увезли активиста. «Будем его вытаскивать, его паспорт находится у Насти»,— заявил господин Пономарев.

Напомним, Ильдар Дадин стал первым осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов). 7 декабря 2015 года он был приговорен за неоднократное участие в признанных несанкционированными публичных мероприятиях к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд уменьшил срок наказания до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года активист рассказал в письме об избиениях и унижениях со стороны персонала ИК-7 в Карелии. 26 февраля Ильдар Дадин был освобожден из колонии по постановлению ВС России. Его освобождения ждали с 23 февраля — накануне ВС постановил приговор отменить, а активиста освободить. Верховный суд объяснил решение об отмене приговора тем, что уголовное дело нельзя было возбуждать без вступивших в силу протоколов о нарушениях на митингах.

Подробнее о деле активиста — в материале «Ъ» «Ильдар Дадин продолжит бороться за права человека».

Вся лента