Нижегородская полиция ждет нового генерала

Иван Шаев освобожден от должности начальника ГУ МВД по Нижегородской области

Генерал-лейтенант Иван Шаев по указу президента освобожден от должности начальника ГУ МВД по Нижегородской области. Напомним, что он подал рапорт после неудовлетворительной оценки, поставленной нижегородскому управлению комиссией МВД России в конце прошлого года. Не исключено, что на сегодняшнем заседании расширенной коллегии МВД министр Колокольцев объявит о назначении нового руководителя.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности ряда региональных силовиков. В их числе оказался и начальник областного управления МВД Иван Шаев, руководивший полицией с декабря 2010 года. С 9 марта он официально ушел в отставку.

Напомним, возможным поводом для отставки могла стать комплексная трехнедельная проверка оперативно-служебной деятельности ГУ МВД по Нижегородской области, проходившая в ноябре-декабре 2016 года. По ее итогам комиссия МВД России поставила общую оценку «неудовлетворительно» работе нижегородской полиции. Сразу после ее завершения Иван Шаев ушел в отпуск. В январе 2017 года, после новогодних праздников, он ненадолго вышел на службу, а потом снова ушел в отпуск и на больничный.

По словам собеседников «Ъ-Приволжье», после решения комиссии генерал Шаев был вынужден подать рапорт об отставке, хотя сначала он уходить не хотел и даже ездил в МВД чтобы урегулировать вопрос по поводу отрицательной оценки. Но перед новогодними праздниками в нижегородском управлении случился громкий скандал. Сотрудники ФСБ провели в кабинетах нескольких сотрудников УБЭП обыски по уголовному делу о хищении вещдоков – более 40 млн руб., изъятых у обнальщиков и в обанкротившемся банке «Богородский». Видимо, информация об этом расследовании также дошла до Москвы.

В данный момент обязанности начальника регионального управления МВД исполняет начальник полиции Григорий Ткаченко.

Кто будет назначен новым начальником ГУ МВД по Нижегородской области, пока неизвестно. Нового генерала также должен своим указом назначить президент. В полицейских кругах ходят разные слухи о возможных претендентах на пост руководителя нижегородского управления. В частности, наиболее вероятным кандидатом называют начальника управления МВД по Пензенской области Юрия Рузляева. Также назывались фамилии начальника УВД Сочи Василия Умнова и нижегородца Андрея Коновалова (работал начальником УМВД по Нижнему Новгороду), который сейчас работает заместителем начальника ГУ МВД по Самарской области.

Роман Кряжев

Вся лента