Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду

Президент России Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение несовершеннолетних к суициду. Выступая на заседании коллегии МВД России, он назвал «как минимум преступниками» тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

«В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства»,— цитирует главу государства ТАСС. Владимир Путин считает, что это позволит привлекать к ответственности владельцев, создателей и администраторов подобных сайтов, а также пресекать их преступную деятельность.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что депутаты предложили лишать свободы на срок до восьми лет за доведение несовершеннолетних до самоубийства. Максимальное наказание в случае совокупности преступлений по этим нормам может составить 12 лет заключения.

Подробнее о борьбе Госдумы со склонением к суициду — в материале «Ъ FM» «Организаторы "групп смерти" выходят из онлайна в офлайн».

О группах смерти читайте в материале «Ъ» «"Синие киты" оказались страшнее "Исламского государства"».

Вся лента