«Ведомости»: группа En+ намерена привлечь до $1,5 млрд в ходе IPO в Лондоне и Гонконге

Компания En+ планирует привлечь до $1,5 млрд в рамках IPO, разместив акции на Лондонской и Гонконгской биржах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к участникам встреч, которые провели менеджеры En+.

По данным собеседников газеты, цена размещения акций пока неизвестна. Двое источников рассказали, что En+ рассчитывает, что ее оценят в $6–8 млрд. Исходя из этой цены, издание делает вывод, что холдинг может предложить инвесторам в зависимости от оценки от 18,75 до 25% акций. Другой источник сообщил, что En+ рассчитывает на $9–10 млрд, а по данным еще одного собеседника, ожидания компании — «между $5 млрд и $10 млрд».

Два источника газеты рассказали, что среди организаторов IPO фигурирует «ВТБ капитал». По данным одного из собеседников, при самом оптимистичном развитии событий En+ рассчитывает разместиться в апреле-мае. Как альтернатива рассматривается октябрь-ноябрь. Потенциальный инвестор En+ и человек, близкий к одному из участников встречи, назвали организатором размещения Сбербанк.

Вся лента