Россия зафиксировала 13 нарушений перемирия в Сирии

Российской частью представительства российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями единого соглашения в Сирии, за сутки были зафиксированы 13 нарушений в ряде провинций республики. Турецкой частью — 14. Число вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, не изменилось — 64.

Количество населенных пунктов, освобожденных от боевиков «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), выросло до 145. Число вооруженных формирований, заявивших о принятии условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 года, возросло до 135, а число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения — до 1333.

Ранее в турецкой Анталье прошла встреча, в которой по приглашению начальника Генерального штаба ВС Турции Хулуси Акара участвовали начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд. «В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности в Сирии и Ираке»,— сообщает Минобороны России.

Напомним, новый раунд межсирийских переговоров в Женеве так и не привел к прямым контактам представителей официального Дамаска и трех крупнейших фракций оппозиции.

Подробнее о переговорах читайте в материале «Ъ» «Что и требовалось рассказать».

Вся лента