Епархия не нашла следов мироточения бюста Николая II

В пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии сообщили, что после проверки бюста царя Николая II и иконы в стоящей рядом часовне следы мироточения обнаружены не были. Епархия призвала местного священника продолжать наблюдения. «На момент посещения часовни… следов мирогочения на бронзовом бюсте царя-страстотерпца Николая II и иконах в часовне не установлено»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения. В случае появления следов мироточения священнику надлежит «незамедлительно сообщить правящему архиерею и комиссии».

Бюст императора России Николая ІІ у часовни в честь Святых Царственных Страстотерпцев на территории здания Прокуратуры Республики Крым

Фото: Игорь Казац, Коммерсантъ

Ранее депутат Госдумы, бывший крымский прокурор Наталья Поклонская рассказала, что в Симферополе начал мироточить бюст причисленного к лику святых императора Николая II. Мироточением в православии называют чудесное появление маслянистой влаги — миро — на мощах и иконах святых.

До этого госпожа Поклонская потребовала, чтобы в Генпрокуратуре прочитали сценарий фильма Алексея Учителя о Николае II и его отношениях с балериной Матильдой Кшесинской «Матильда». «Я конкретно указываю на необходимость проведения исследования сценария фильма "Матильда", не дожидаясь его массовой премьеры. В состав экспертной комиссии прошу привлечь специалистов из числа профессиональных историков и представителей церкви»,— заявила Наталья Поклонская «Ъ FM».

«Я также указала на необходимость проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание указанного фильма. В фильме главными героями являются лица, официально канонизированные РПЦ. Несмотря на это, сюжет фильма состоит из выдуманных романтических отношений святого государя Николая II и балерины Мариинского театра Матильды»,— заключила она.

Подробнее о ситуации с фильмом читайте в материале «Ъ FM» «За "Матильду" замолвили слово».

Вся лента