Песков: истерия в Вашингтоне и американских СМИ мешает отношениям России и США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN заявил, что отношениям между Россией и США вредит «истерия, создаваемая официальным Вашингтоном и американскими СМИ». «Пора бы кому-нибудь в США подумать: разве мы настолько слабы, что некая страна может вмешиваться в наши внутренние дела и влиять на нашу избирательную систему»,— сказал господин Песков, в очередной раз отвергнув причастность российских властей к кибератакам на американские институты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы иметь в лице Вашингтона «предсказуемого партнера и предсказуемого визави для диалога». По словам Дмитрия Пескова, в Кремле сожалеют о том, что сейчас «комфортные условия для диалога» не складываются. «Это эмоциональный экстремизм — пытаться сделать Россию токсичной страной, делать российского посла токсичным послом»,— подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе лидеры Демократической партии США призвали генпрокурора Джеффа Сешенса уйти в отставку за сокрытие информации о его встречах с послом России Сергеем Кисляком. Кроме того, члены Конгресса выступили за учреждение должности спецпрокурора по расследованию связей администрации Дональда Трампа с властями РФ. Двумя неделями ранее в отставку был вынужден подать советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн — его уличили в дезинформации вице-президента Майка Пенса относительно содержания разговоров с господином Кисляком.

Подробнее — в материале «Ъ» «Команде Дональда Трампа протирают контакты».

Вся лента