WP узнала о сокращении Дональдом Трампом затрат на экологию на 17%

Администрация президента США Дональда Трампа может сократить на 17% траты на федеральные агентства, которые исследуют проблему изменения климата. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на подготовленную Белым домом служебную записку.

Среди указанных федеральных агентств — Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое финансирует, в том числе, управление прибрежными зонами и исследования устьев рек. Таким образом, при воплощении в жизнь инициативы NOAA может потерять $126 млн (или 26%) своих поступлений, а отдел спутниковых исследований — $513 млн (22%). Это управление входит в американское министерство торговли, бюджет которого тоже будет сокращен на 18%. Официальный редставитель ведомства отказался от комментариев. Анонимный источник из Белого дома заявил, что данный проект только обсуждается, и воздержался от конкретики. ​

Ранее старшая дочь Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер убедили президента США убрать упоминание Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата из готовящегося к подписанию «антиэкологического указа». Будущее участия США в Парижском соглашении и Рамочной конвенции ООН по климату остается неясным. Однако на фоне амбициозных заявлений Китая и Индии (занимающих первое и третье место в мире по выбросам парниковых газов) эксперты полагают, что даже эти действия федеральных властей в США (второе место по выбросам) не смогут помешать экологическим усилиям в мире.

Об «антиэкологических указах» США — в материале журнала «Власть» «Воздушная тревога».

Почему президент США согласился убрать из указа критику в адрес Парижского соглашения, читайте в материале «Ъ» «Иванка Трамп поправила формулировки президентского указа».

Вся лента