Команде Дональда Трампа протирают контакты

Встречи с послом РФ могут обернуться отставкой еще одного члена администрации президента США

Администрация президента США вновь оказалась под шквалом критики за неафишируемые контакты с Москвой. Лидеры Демократической партии призвали генпрокурора Джеффа Сешенса уйти в отставку за сокрытие информации о его прошлогодних встречах с российским послом Сергеем Кисляком. Кроме того, члены Конгресса выступили за учреждение должности спецпрокурора по расследованию связей администрации Дональда Трампа с властями РФ. В американском Белом доме вчера встали на защиту господина Сешенса, обвинив демократов в "очередной политической атаке". Тем временем в Кремле и МИД РФ заступились за другого ключевого фигуранта разбирательств — посла Кисляка, которого, по данным ряда американских СМИ, разведка США считает шпионом.

Фото: Kevin Lamarque/File Photo, Reuters

Непозволительная близость

Джефф Сешенс может стать очередной жертвой скандалов, связанных со слишком тесными, по мнению оппонентов администрации Дональда Трампа, взаимоотношениями между Вашингтоном и Москвой. Две недели назад в отставку был вынужден подать советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн — его уличили в дезинформации вице-президента Майка Пенса относительно содержания разговоров с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком (см. "Ъ" от 15 февраля).

Господин Кисляк — ключевая фигура и в новом скандале. Как сообщила газета The Washington Post, Джефф Сешенс в прошлом году дважды — в июле и сентябре — встречался с российским дипломатом. В то время будущий генпрокурор был членом сенатского комитета по делам вооруженных сил и при этом активно участвовал в предвыборной кампании кандидата Дональда Трампа. В самом факте встреч нет ничего противозаконного. Но важно, что в ходе процедуры утверждения на пост генпрокурора господин Сешенс информацию о переговорах с послом Кисляком скрыл — намеренно или нет. Отвечая 10 января на вопросы сенаторов, соратник Дональда Трампа заверил: ему не известно о том, что в ходе кампании члены предвыборного штаба кандидата-республиканца контактировали с представителями России. То же самое он сказал и о самом себе.

"В ходе слушаний господина Сешенса спрашивали о контактах между Россией и штабом Трампа, а не о его встречах в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам",— парировала представитель генпрокурора Сара Исгур Флорес. При этом она заверила, что в ходе июльской и сентябрьской встреч с Сергеем Кисляком детали предвыборной кампании в США не обсуждались.

По подсчетам госпожи Флорес, в прошлом году Джефф Сешенс не менее 25 раз встретился с иностранными дипломатами, так что в двух беседах с Сергеем Кисляком нет ничего предосудительного. В пресс-службе посольства РФ в США также дали понять, что ажиотаж излишен, отказавшись предметно комментировать "многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой".

Причину обеспокоенности вчера пояснил телеканал CNN: по его данным, разведка США подозревает Сергея Кисляка в причастности к российской шпионской сети. "Это некие обезличенные измышления средств массовой информации, которые постоянно накручивают ситуацию",— заявил в связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, призвав игнорировать "не имеющие под собой каких-либо оснований вбросы и ориентироваться только на официальные заявления живых официальных лиц". Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала раздуваемый скандал "позором" и "проявлением медийного вандализма". "Я открою вам военную тайну: дипломаты работают, и работа их заключается в осуществлении контактов в стране пребывания",— добавила она.

Напомним, ранее предполагалось, что в этом году произойдет смена главы российской дипмиссии в США (см. "Ъ" от 6 февраля). Однако беспрецедентно жесткие обвинения в адрес Сергея Кисляка могут отсрочить этот шаг. "Столь безапелляционных утверждений о том, что российский посол является шпионом, не было даже во времена маккартизма. В такой ситуации замена посла нецелесообразна из принципа,— сказал "Ъ" глава совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов.— Если такое давление продолжится, то возможны формальные демарши, поскольку работа посла и посольства сильно осложняется. Ведь от российских дипломатов американцы будут бегать в страхе — из-за того, что любой контакт будет восприниматься как попытка шпионажа".

С прицелом на Трампа

Так или иначе, американские демократы намерены до конца разыграть карту "тесных связей администрации Дональда Трампа с Москвой". Они хотят добиться скорейшей отставки Джеффа Сешенса — как недавно добились ухода Майкла Флинна. Упор законодатели делают на то, что генпрокурор, по их мнению, соврал под присягой. "Главное не то, встречался ли Джефф Сешенс с послом или нет. История похожа на импичмент президента Билла Клинтона: дело было не в самой связи с Моникой Левински, а в нарушении присяги,— пояснил "Ъ" директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.— В свое время господин Клинтон под присягой заявил об отсутствии такой связи. И соврал. А в Америке это тяжкое преступление".

Демократы предполагают, что Джефф Сешенс и Майкл Флинн — далеко не единственные представители администрации Дональда Трампа, кто имел или имеет "порочащие связи" с Москвой. Соответствующее расследование уже ведется Федеральным бюро расследований (ФБР). Но члены Демократической партии считают, что этого недостаточно. Они указывают на то, что в расследовании непосредственно участвует и генпрокурор. "Думаю, Джефф Сешенс — это не тот человек, который должен расследовать деятельность Джеффа Сешенса",— написал в Twitter сенатор Брайан Шац. В связи с этим противники Дональда Трампа выступают за учреждение должности спецпрокурора, который будет действовать абсолютно независимо от Генпрокуратуры. Отметим, что самым известным спецпрокурором в современной истории США был Кеннет Старр, расследовавший как раз дело Клинтона.

Помимо ФБР, роль России в американской избирательной кампании расследуют законодатели. Во вторник было объявлено, что демократы и республиканцы в комитете по разведке Палаты представителей договорились о целях и принципах совместного расследования. Им предстоит прояснить "связи между Россией и людьми, которые связаны с политическими штабами или любыми другими представителями США", определить источники утечек в СМИ конфиденциальной информации об этих связях, а также расследовать "враждебные действия" Москвы в киберпространстве. Схожее разбирательство ведется и в Сенате.

По мнению Юрия Рогулева, настоящая цель всех этих расследований — Дональд Трамп. "Члены Конгресса хотят опорочить образ президента, который позволяет себе назначать таких людей, как Джефф Сешенс, и в конечном итоге путем таких "уколов" подвести общественность к мнению, что главе государства нужно уходить в отставку",— отмечает эксперт. Федор Лукьянов соглашается, что речь идет о "кампании против Трампа": "В иных обстоятельствах контакты представителей американских политических кругов с иностранными дипломатами были бы совершенно нормальной вещью. Сами США активно это практикуют и, более того, подчеркивают важность поддержания контактов с представителями всех политических сил, в том числе оппозиционных".

Собеседник "Ъ" напомнил о "неприятных инцидентах, когда высокопоставленные американцы во время визитов в Москву встречались с представителями оппозиции". "Когда власти России выдвигали возражения, ответ всегда был простой: это в рамках закона и нормы",— добавил Федор Лукьянов. И резюмировал: контактам соратников 45-го президента США с Сергеем Кисляком придается столь большое значение именно из-за "острейшего внутриполитического кризиса в США и яростной борьбы с администрацией Трампа".

В Белом доме вчера назвали призывы к отставке Джеффа Сешенса "очередной политической атакой", но при этом, похоже, все-таки сделали выводы из продолжающихся сыпаться обвинений в связях с Москвой. По данным журнала Foreign Policy, уже определился кандидат на пост советника по России и Евразии в Совете национальной безопасности США. На это место прочат эксперта вашингтонского Института Брукингса Фиону Хилл, которую в симпатиях к властям РФ заподозрить сложно. Будучи автором биографической книги "Путин: оперативник в Кремле", она жестко высказывалась о президенте России. А после избрания Дональда Трампа в многочисленных интервью прогнозировала: несмотря на нынешнюю эйфорию в Москве, дружба лидеров двух держав продлится недолго.

Павел Тарасенко, Александр Быковский

Вся лента