Франсуа Фийон вновь заявил о желании продолжать борьбу за пост президента Франции

Кандидат в президенты Франции от «Республиканцев» Франсуа Фийон в очередной раз заявил о намерении продолжать участие в предвыборной гонке. «Да, я буду кандидатом в президенты Франции. Мое желание нести службу нашей стране сильнее, чем обвинения, которые выдвигаются против меня»,— приводит его слова Reuters.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон

Фото: Christian Hartmann , Reuters

Кроме того, господин Фийон сказал, что юридические и правоохранительные органы страны предвзято к нему относятся и хотят помешать его избирательной кампании. «Мои многочисленные политические друзья и те, кто поддержал меня на первичных выборах, а это четыре миллиона избирателей, говорят о "политическом убийстве". Это действительно убийство»,— отметил он.

Сегодня газета Le Journal du Dimanche, ссылаясь на источники, сообщила, что Франcуа Фийона вызвали на допрос по делу о работе его жены, Пенелопы Фийон. Несколько дней назад газета Le Parisien со ссылкой на собеседника в финансовой прокуратуре Франции рассказала, что открыто расследование по делу о работе жены кандидата в президенты.

До этого прокуратура проводила предварительное следствие в отношении кандидата от «Республиканцев». Оно началось после публикации газеты Le Canard enchaine, которая обвинила Пенелопу Фийон в незаконном получении €500 тыс. По данным еженедельника, госпожа Фийон, работая парламентским помощником мужа, получала зарплату из госбюджета, не выполняя своих служебных обязанностей.

Как скандал повлиял на предвыборную гонку, читайте в материале «Ъ» «С Франсуа Фийона взыскали проценты».

Вся лента